Медиакарта
9:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенний день год кормит

08:48 | 28 мая 2019
Источник: Красная звезда

Старая пословица, в которой народная мудрость. Весенние дни нельзя впустую терять. Использовать их нужно по максимуму продуктивно и не лениться при этом. Труды окупятся, а поленишься – ничего не соберёшь. Пословица имеет и обратное значение:  потерянный день — урожая не будет. Или будет плохой… Поэтому  в сельском хозяйстве и стараются трудиться с полной отдачей от зари и до заката, чтобы вовремя  дать земле зерна да получить осенью богатый урожай.

   В ООО «Радиус-агро» посевная идёт полным ходом. На полях хозяйства  работой  заняты 4  производственных комплекса, посевные площади хозяйства  составляют 6950 гектаров.

    Мы побывали на Поддубровинском  участке, работой которого руководит  бригадир  Е. Л. Костырев. Каждое поле имеет своё название, иначе как их отличить? «На увале за деревней Кабанки» идёт сев. На небе тучи – каждая минута на счету, нужно успевать.

   В бригаде на сельхозработах заняты два посевных комплекса: «Джон Дир» и «Кузбасс ТК –9,7».

   -- Сеем пшеницу, овёс, рапс, -- делится главный агроном ООО «Радиус-агро» Л.Д. Климова. -- Сортосмену  и сортообновление проводим, исходя из потребностей рынка, ежегодно что-то меняем. Последние два-три года спросом пользуются такие культуры, как овёс и пшеница, поэтому увеличили площадь посева этих культур. Пробуем новые сорта гороха Саламанка,  который завезён из Казанского района, и рапса Сибниик-21 (Новосибирск).

   Хочется отметить, что  посевная в этом году идёт более активно, посевные комплексы  дают возможность осуществлять высевание различных культур на довольно больших площадях. А также дают возможность производить несколько сельхозопераций за один проход: подготовку почвы, внесение семян, удобрений и прикатывание почвы. Единственным препятствием для сева в данный момент является погода, а люди настроены на работу, все знают свой участок, ответственно  подходят к своим обязанностям. Хочется сказать всем спасибо!    

   Не первый год трудятся в хозяйстве механизаторы: А.Ф.Баранов, А.Е. Костырев, А.Н. Подкорытов (работают на посевном комплексе «Джон Дир» посменно). Подвозят зерно водители: С.Д. Полуянов и В.С. Лебзак, на погрузке удобрений добросовестно работают: М.П.Плешков, В.Н.Плешков, помогают им С.А. Гагарин и П.А. Подкорытов. На «Кузбассе» хорошие слова в свой адрес заслужили опытные механизаторы А.П. Панкратьев, Н.В. Агапов, которые отдали земледелию не один десяток лет. 

   Нет претензий к работе водителей, занятых доставкой посевных культур: И.А. Каренгину и А.И. Федотову. А погрузку удобрений здесь осуществляют  В.Н.Снегирев и А.Е.Панов. Хочется отметить и работу сеяльщиков  при погрузке: братьев П.И. и  А.И. Малянда. Слаженная работа в поле зависит от своевременного отпуска семян со склада, и занимается этим Ю.В. Андреев.

   Весенний день год кормит, и это действительно так. И кому как не земледельцам лучше других знать это? Успехов вам, труженики полей!

 Фото автора

Автор:  Татьяна Сухова