Медиакарта
0:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалист на все руки

Водитель Александр Ившин из Боровинки в сельском хозяйстве 30 лет. Из них ровно половину он отдал ставшему уже родным ООО «Шестаковское», куда ежедневно добирается из родного села на работу.

После окончания школы в Боровинке Александр Анатольевич поступил в Заводоуковское проф­техучилище на механизатора. Параллельно отучился и на водителя, открыв категории А, В и С. Потом была армия. Служить, правда, пришлось не в автомобильных частях, как хотел. Демобилизовавшись, вернулся в родное село и устроился на ферму.

– Вручили мне старенький МТЗ-80. До сих пор всплывают в памяти первые трудовые будни, когда ежедневно перед выездом из МТМ приходилось то тут, то там гайки подкручивать, чтобы ненадёжный трактор не подвёл во время работы, – рассказывает А. Ившин. – Вроде бы всё устраивало, но хотелось сесть за руль КамАЗа и развозить грузы по деревням и сёлам.

Осуществить свою мечту Александру Ившину удалось только спустя годы. В 1990-х, после развала колхоза, он устроился механизатором в некогда известную не только в нашем районе агрофирму «Антарес», а после её краха ушёл рабочим в Боровинское лесничество. Пришлось потрудиться несколько лет и скотником на ферме в Мичуринской свиноводческой компании.

Знакомые в своё время подсказали, что в соседнем Шестаково крупное сельхозпредприятие подыскивает специалистов. Так Александр Ившин устроился в ООО «Шестаковское», сев теперь уже за штурвал ДТ-75. На нём он провёл десять посевных. Поработал и на комбайне. Иногда подменял коллег за рулём грузовиков, потому что было удостоверение профессионального водителя. Пять лет назад ему предложили пересесть на КамАЗ с прицепом. С тех пор он колесит по дорогам округа, области и страны.

– Александр Анатольевич – специалист на все руки, – рассказывает главный агроном ООО «Шестаковское» Владимир Паклин. – С автомобилем у него всегда полный порядок. Перед выездом в рейс он обязательно проверит все агрегаты машины. Если надо, подменит приболевшего механизатора и сядет на трактор. Может работать и на току. Молодёжи всегда даст правильный совет по ремонту любой техники. А начинающим сеяльщикам подскажет, на что нужно обращать внимание при осмотре посевного комплекса, чтобы не нарушить норму высева. Профессионализм Ившина высоко ценят в хозяйстве не только коллеги по цеху.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора