Медиакарта
9:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пограничник всегда в строю

14:00 | 29 мая 2019
Источник: Слава труду

28 мая исполнился 101 год со дня образования пограничной службы России, прошедшей за этот период множество преобразований, в том числе и исключение её из состава Вооружённых сил Российской Федерации. Но они по-прежнему необходимы для выполнения отдельных задач в области обороны.


В 2005 году упразднён такой вид силовых структур как пограничные войска. С этого времени все формирования погранслужбы ФСБ России носят наименование пограничные органы. К концу 2008 года они полностью перешли к системе комплектования подразделений военнослужащими, проходящими службу на контрактной основе, отказавшись от солдат-призывников. До вступления в силу этих изменений очень много юношей успели принять участие в охране рубежей нашей Родины, сейчас они объединяются в различные организации, образовывая очень дружные и деятельные коллективы, несмотря на бросающуюся в глаза разницу в возрасте.

19 сентября 2011 года была создана областная общественная организация «Ветераны- пограничники Тюменской области», у которой постепенно начали появляться филиалы в районных центрах. В 2016 году объединились в организацию и аромашевские ветераны пограничных войск.

О том, что в районе есть бывшие защитники советской и российской границы, аромашевцам напоминает пограничный столб, много лет назад установленный в центре села. Со временем это место было окультурено, а в прошлом году в торжественной обстановке рядом с ним открыли ещё и Памятную стелу «Честь и слава пограничникам всех поколений». А в канун празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне здесь встал на вечную стоянку ещё и восстановленный до уставного образца, отмытый и свежевыкрашенный автомобиль ГАЗ-66.

– После образования в районе филиала областной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» мы стали задумываться над тем, как рассказать молодёжи о существовавших когда-то очень престижных пограничных войсках. Хочется как-то отвлечь молодых парней от покемонов и прочей ерунды. Если честно сказать, то кроме ушедшего из жизни Александра Левенкова никто из дембелей с детьми серьёзно не занимался. Среди нас нет профессиональных педагогов, но хотя бы на уровне, какой нам по силам, мы решили повлиять на формирование мировоззрения молодых людей – прививать им патриотизм и любовь к Родине. Важно, чтобы подрастающее поколение знало, что такое честь, служение Отечеству и воинское братство, – говорит ветеран-пограничник Николай Чередов.

Глядя на то, с каким интересом детвора изучает установленный автомобиль, который пока ещё можно встретить на наших дорогах, понимаешь, что у них появляется желание узнать его историю, а, значит, пограничники попали в точку.

– Это была основная машина в погранвойсках, рабочая лошадка. Мне на заставе стрелком-водителем на ней довелось служить год. На определённые участки не могут подняться ни УАЗ, ни более мощный ЗИЛ-131, они «зарываются» или «скатываются» с подъёмов по щебню, а эта идёт. Как обычно, на линейных заставах дорог нет, на ГАЗ-66 выезжают тревожные группы, выставляются заслоны, доставляются продукты. Насколько я знаю, – это третий автомобиль в России, установленный на подобный постамент. На его покупку сбрасывались все представители погранвойск в Аромашевском районе. Приобрели в деревне Усть-Лотовке, кстати, у супруги бывшего пограничника, ныне покойного Петра Доронина. Пришлось кое-что переделывать, кузов у неё был неоригинальный, скамейки в нём мы привели в первоначальный вид, даже номерной знак 28 05 ПВ (дата Дня пограничника – Авт.) изготовили по спецзаказу. Сами работали, нам команды сверху не нужны. Может быть, на это повлияла специфика службы или воспитание КГБ. У нас все прошли через учебные подразделения. Рядовая учебка – 5 месяцев, сержантская – 6, многому научились за это время. Своим вот этим действием мы как бы подталкиваем представителей других родов войск к сплочению, чтобы они показали то, что было интересным и ценным во время их службы, чем они там дорожили. Молодым парням это будет полезно узнать, – закончил свой рассказ ветеран-пограничник.

Трудно не согласиться с моим собеседником. Прекрасно помню проходившие в школе уроки мужества, когда к нам в гости приходили участники Великой Отечественной войны. Ещё бодрые, с боевыми наградами, они рассказывали о том, что им пришлось увидеть и пережить. Ветераны-пограничники в этом направлении сейчас пошли дальше: не в первый раз в Аромашево приезжает созданная ими передвижная выставка обмундирования и вооружения пограничников разных поколений. Приходящие на неё школьники с удовольствием примеряют на себя военную форму и рассматривают солидную коллекцию оружия, стараясь подержать в руках каждый экземпляр. По горящим детским глазам становится понятно – им это нравится, и подобные экскурсии они запомнят. И если кому-то из них доведётся служить там, где на вооружении ещё стоят высокопроходимые «шишиги», то своим боевым товарищам он сможет с гордостью рассказать о том, что в его родном селе воинами-пограничниками этому автомобилю установлен памятник.

 • Ветераны-пограничники у установленного ими памятника.

Фото автора

Автор: Сергей Степанюк