Медиакарта
4:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечение инвалидов обсудили на Общественном совете при МСЭ

В Тюмени состоялось заседание общественного совета при ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области» В мероприятии приняла участие исполняющий обязанности Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Динара Поштаренко.

Динара Сергеевна в своем докладе рассказала, что по состоянию на 27.05.2019 в региональном отделении 10 818 человек состоит на учете по обеспечению различными видами ТСР (26 821 заявок).

Граждане льготной категории обеспечиваются ТСР в хронологической последовательности по дате подачи заявления в пределах средств, поступивших из федерального бюджета, после проведения процедур, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В I квартале 2019 года региональным отделением заключены и исполняются государственные контракты на приобретение ТСР (1 244 926 изделий) на сумму  111 774,1 тыс. рублей .

В рамках действия указанных контрактов граждане обеспечиваются следующими ТСР:

-  протезно-ортопедические изделия (протезы верхних и нижних конечностей, ортопедическая обувь для инвалидов и детей-инвалидов, ортезы) 1 024 изделий);

- прочие виды ТСР (поручни, трости, костыли, ходунки, кресло-стулья с санитарным оснащением) 3 744 изделий

- абсорбирующее белье и специальные средства при нарушении функций выделения (1 240 158 изделий) – обеспечиваются все граждане, состоящие на учете, в текущем режиме.

Вместе с тем, региональным отделением проводится работа по заключению государственных контрактов на обеспечение граждан креслами-колясками различных видов и модификаций - 1 524 шт., противопролежневыми матрацами и подушками – 631 шт., абсорбирующим бельем (впитывающие простыни (пеленки), подгузники для инвалидов и детей-инвалидов) – 1 108 400 шт., протезно-ортопедическими изделиями (экзопротезы молочных желез и бюстгальтеры – 1 069 шт., корсеты и бандажи – 1 234 шт., протезы глаз – 75 шт.) – 2 378 шт., ТСР для слабовидящих и слабослышащих граждан (трости тактильные, специальные устройства для чтения «говорящих книг», телевизоры с телетекстом, телефонные устройства с речевым выходом, слуховые аппараты и индивидуальные ушные вкладыши, сигнализаторы звука, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом) – 1 223 шт.

Так, в единой информационной системе (далее - ЕИС) размещены извещения о проведении электронных аукционов и открытых конкурсов в электронной форме на сумму 87 504,3 тыс. рублей.

По результатам проводимых конкурентных процедур региональным отделением будут заключены государственные контракты.

Следует отметить, что основную долю в объеме обеспечения ТСР занимают протезно-ортопедические изделия и ТСР ежедневного использования (абсорбирующее белье, специальные средства при нарушении функций выделения).

План мероприятий Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по реализации полномочий по обеспечению отдельных категорий граждан ТСР:

- продолжить работу по бесперебойному обеспечению инвалидов ТСР;

- продолжить информационно-разъяснительную работу по вопросам обеспечения инвалидов ТСР, в том числе посредством выезда в составе «Мобильной бригады» в районы области, а также о работе электронного сервиса «Открытый контракт», на котором можно отследить закупки регионального отделения свыше 1 млн рублей;

- организовать отдельную телефонную линию для организации работы телефонов «Горячей линии».

В связи с тем, что на заседаниях Общественного совета нередко поднимаются вопросы о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, Динара Поштаренко вошла в его состав.

Автор: Тюменское РО ФСС