Медиакарта
3:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветеранское движение в Тюменской таможне

День Ветерана таможенной службы отмечается ежегодно 29 мая. В 2019 году в преддверии праздника для ветеранов Тюменской таможни прошло оригинальное мероприятие в Центре татарской культуры. Представители Центра провели увлекательную экскурсию, рассказали о традициях и культуре народа, а также предложили ветеранам поучаствовать в мастер-классе по изображению рисунков на стекле.

 Прошло вот уже более 20 лет, как существует ветеранское движение в Тюменской таможне. Первое собрание, на котором было принято решение о создании отделения Союза ветеранов таможенной службы Тюменской таможни и избран Совет, было проведено 9 сентября 1998 года.

При поддержке и понимании руководства ветераны принимают активное участие в жизни таможни, участвуют во всех сферах служебной деятельности и общественной жизни – это и патриотическое воспитание, и художественная самодеятельность, благотворительность и многое другое.

На счету ветеранской организации много эмоциональных мероприятий, полезных дел, которые воспитывают и сплачивают коллективы, создают творческую атмосферу, прививают гордость и уважение к сложной профессии таможенника.

Члены Совета ветеранов активно работают по направлению профилактики правонарушений в таможне.

Ветеранов на постоянной основе приглашают на принятие Присяги вновь принятыми на службу в таможенный орган. Ветераны обращаются с напутственными словами к молодым должностным лицам, делятся свои опытом работы в Тюменской таможне.

Совет ветеранов Тюменской таможни тесно взаимодействует с Тюменской областной организацией Всероссийской общественной организации ветеранов войны, с труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, с Советом ветеранов Центрального административного округа Тюмени. Ветераны Тюменской таможни принимают активное участие в совместных мероприятиях, например, открытие памятника, посвященного комсомольцам «Молодым созидателям земли Тюменской» на привокзальной площади Тюмени или торжественные церемонии возложения венков в честь памятных дат.

Работающие ветераны таможенной службы приняли активное участие в 1-м этапе 24 смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества должностных лиц таможенных органов и членов их семей, неработающие ветераны таможенной службы были приглашены в качестве зрителей.

В рамках праздничного концерта ветеранам вручены почетные грамоты от Тюменского областного совета ветеранов и благодарственные письма от Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального административного округа города Тюмени.

В настоящее время Тюменское отделение Союза ветеранов таможенной службы насчитывает 106 человек, среди них 12 трудятся в таможне. Находясь в строю, они передают молодым таможенникам накопленные знания, опыт, житейскую мудрость, сохраняют и обогащают все лучшее, выработанное богатой историей отечественных таможенных органов. Особенно много хороших слов хочется сказать о тех ветеранах, которые продолжают трудиться в Тюменской таможне: Костян Елена Ивановна, Лукиянова Анна Владимировна, Воинкова Любовь Алексеевна, Тихонова Светлана Михайловна, Денисенко Елена Петровна, Лабусова Татьяна Юрьевна и другие. Это живой пример новому молодому поколению таможенников, пример отношения к своей профессии, своему долгу.

День ветеранов таможенной службы дает повод еще раз отметить их честный и добросовестный труд на пользу России, активное участие в общественной жизни и утверждении лучших традиций таможенной службы.

Пресс-группа Тюменской таможни