Медиакарта
3:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Осень покажет – как дальше жить»

В самый разгар господствовавшей на прошлой неделе непогоды мы побывали в СПК «Полое» и встретились с новым руководителем Дмитрием Васильевичем Яковлевым. Месяц назад он сменил на посту своего отца Василия Федосеевича, который основал кооператив и успешно много лет его возглавлял.

- Почему решили работать на земле?

- Во-первых, в деревне и выбора нет большого, а во-вторых, только и умеем, что пахать и сеять, - говорит глава хозяйства.

- Что для себя считаете самым сложным?

- Ответственность большая, ведь теперь я отвечаю не только за себя, но и за весь коллектив, - продолжает собеседник. – К тому же, бумажная волокита уйму времени отнимает, часто приходится ездить по разным делам, а моё присутствие здесь необходимо.

- И сколько человек в штате?

- Вместе со мной - десять.

- Этого достаточно или на сезонные работы привлекаете дополнительные силы?

- Нет, приходится принимать ещё несколько человек. Ну, а если совсем прижмёт, то и сам за баранку сядешь. Трактористов в селе вообще почти не осталось, все разъехались по городам, - пояснил Дмитрий.

- Не пытались покинуть родные места?

- Даже мыслей таких не возникало. Окончив 9 классов, поступил в ПУ-48, а после получения диплома устроился трактористом в СПК «Полое». Так по сей день здесь работаю.

- Если с кадрами ощущается «голод», то как обстоят дела с техникой?

- С этим как раз нехватки нет, на посевной задействовано два «Кировца», ДТ, МТЗ, и несколько сеялок, в том числе стерневых.

- Погодные условия позволили вовремя провести боронование и приступить к посевной?

- Да. Особых проблем не возникало, если не считать нескольких дождливых дней, которые вынудили прервать работы в поле.

- Сколько гектаров уже засеяно?

- На сегодняшний день (21 мая) практически половина: из 1450 запланированных гектаров – 682 га. Думаю, что время ещё есть завершить посевную в срок.

- Каким культурам отдали предпочтение?

- На первом месте пшеница, потом ячмень, а овёс, скорее, для себя, чем на реализацию.

- Не планируете расширить посевные площади, добавить новые культуры?

- Пока идём прежним курсом. К тому же, надо до осени дожить, а там уже будет видно – как дальше жить. В прошлом году собрали неплохой урожай и смогли продать по приемлемой цене, поэтому и провели без каких-либо заминок весенне-полевые работы. Правда, не хватило на последний взнос за комбайн, взятый в лизинг. Надеюсь, что нынче обязательно рассчитаемся, и потом будет намного легче, - подытожил разговор Дмитрий Васильевич.

Встреча завершилась обходом территории хозяйства, где, несмотря на непогоду, жизнь не остановилась, каждый был занят делом, в основном, конечно же, мелким ремонтом, тем более что в любой момент придётся выехать в поле.

Автор: Лариса ТИХОНОВА