Медиакарта
19:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цыганка счастье нагадала…

Как однажды сказал американский писатель Марк Твен: «Ни один мужчина и ни одна женщина не знают, что такое настоящая любовь, пока не проживут в браке четверть века».
Супруги Епанчинцевы, Павел Гаврилович и Надежда Ивановна из села Южно-Дубровное, отметившие 22 мая 50-летний юбилей, наверняка могут поделиться некоторыми рецептами семейного счастья…

…В этот день «золотые молодожёны» принимали поздравления и подарки от начальника Армизонского отдела ЗАГС Н.Л. Кунгурцевой, главы поселения М.С. Наушинова, родственников и знакомых.
Вот уже четвёртый год в нашем регионе на основании распоряжения Правительства Тюменской области супружеским парам, прожившим 50, 60, 70 и более лет вместе, вручается Благодарственное письмо губернатора области, которое зачитала Наталья Леонидовна. В нём говорилось о том, что прожить полвека в любви и согласии, сохранить тепло домашнего очага, воспитать достойных детей - это большой труд двух людей, который требует огромной духовной культуры, настоящей школы мудрости. А.В. Моор выразил юбилярам огромную благодарность и пожелал долгих лет счастливой супружеской жизни, радости общения с родными людьми, здоровья и благополучия…
А также в честь такого знаменательного события Наталья Леонидовна вручила виновникам торжества памятную медаль.
- Это жене надо дать медаль за мужество – столько лет со мной живёт. Думал, что не выдержит и сбежит, а оно вон, как всё обернулось, - шутил хозяин дома…
- Молодожёны, ответьте – согласны дальше жизнь совместно продолжать? – спросила начальник отдела ЗАГС Н.Л. Кунгурцева.
- Теперь уж куда мы денемся, - сказала Надежда Ивановна.
- Тогда прошу поставить свои подписи в почётной книге регистрации.
...Их дружба и нежные чувства зарождались на глазах у всех сельчан - разве в деревне можно что-либо утаить… Оба были молоды, хороши собой… До поры до времени всё было нормально, но потом вдруг… расстались… После армии Павел уехал в город, там женился, родилась дочь и, как ему казалось, нашёл своё счастье, которое, правда, было совсем недолгим…
Однажды, когда отдыхал с друзьями, к ним пристала цыганка – мол, давайте погадаю.
- Все отказались, а меня как будто кто дёрнул, и я согласился, - вспоминает Павел Гаврилович. – И вдруг слышу: «женишься на 27-ом году…». Как так? У меня уже есть семья… Рассердился тогда сильно и прогнал предсказательницу… Со временем забыл о случившемся, как о дурном сне.
Но через три года отношения с супругой дали «трещину», и Павел вернулся в родное село, устроился в совхоз… Из города в отпуск приехала и Надежда Ивановна, с которой не виделись несколько лет. Стоило им встретиться, как старые чувства вспыхнули с новой силой…
Получается, что сказанные когда-то цыганкой слова сбылись, и он обрёл долгожданное счастье… У супругов трое детей, плюс дочь от первого брака, с которой сложились замечательные отношения, шесть внуков и один правнук.
- В чём же секрет столь долгого и успешного брака?
- Мужья, которые слушают добрую жену, и живут хорошо, - сказал глава семейства. – Согласие должно быть меж супругами, взаимопонимание…
- Уметь уступать друг другу, - присоединилась Надежда Ивановна.
- Мы когда-то условились - она не говорит, что мне делать, а я не скажу, куда ей идти, - смеясь, продолжил Павел Гаврилович. – Вот поэтому до сих пор вместе…
- У тебя голова, а у меня шея – куда хочу, туда и поверну, - подыграла супругу Надежда Ивановна.
- Так кто же из вас «огонь», а кто «вода»?
- Раньше она была само спокойствие, а я мог вспылить из-за малейшего пустяка, - признался собеседник. – Теперь «полюса» поменялись…
В столь продолжительном семейном союзе бывало разное, но вместе они смогли преодолеть все испытания, сберечь любовь и уважение друг к другу.
Когда-то Святая Тереза Калькуттская, известная во всём мире, как мать Тереза, сказала: «Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения – нужно научиться терпеть и прощать». Думаю, что многим супружеским парам данное высказывание следует взять на вооружение…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА