Медиакарта
13:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Будем работать дальше!»

«Как потопаешь, так и полопаешь» - гласит народная пословица. И с этим не поспоришь, ведь только благодаря упорному труду можно добиться хороших успехов. Так считает и глава КФХ У.З. Иманбеков, что проживает в селе Иваново... 

На сегодняшний день он разводит крупнорогатый скот мясного направления породы герефорд и овец. Как со всем управляться? И где черпать силы? Об этом и многом другом рассказал Уразбай Зайконович.
- Что сподвигло вас заниматься скотоводством?
- Когда развалился совхоз, многие остались без работы. Что делать? Куда пойти трудиться? Выход был один – заниматься личным подсобным хозяйством... Я начал выращивать и забивать скот, а мясо сбывать на Тюменском рынке. Машины личной тогда не было, поэтому приходилось рано утром на рейсовом автобусе ехать в город, а вечером снова домой... Спал по 2-3 часа в сутки. Это очень тяжело и морально, и физически, но ничего не поделаешь – детей поднимать надо было... Конечно, мои труды не прошли даром. Со временем купил машину, открыл свой магазин. Но прежнюю деятельность не забросил, наоборот, стал еще и закупать мясо, и снова ездить на рынок... Потом как-то подумал, что пора прекращать ходить в рейсы, ведь время близится к старости - нужно уже заняться своим фермерским делом... Раньше было около 900 овец, но потом решил сократить поголовье до 80-ти и взять крупнорогатый скот мясного направления.
- Не выгодно стало заниматься овцеводством?
- Уж больно возни с ними много. Необходимо каждую подстричь. А куда сбывать шерсть? Сейчас она спросом у населения не пользуется. Поэтому приходится «копнами» выбрасывать. А с крупнорогатым скотом выгодней. В 2015 году, когда окончил «Школу фермера», инвестиционное агентство предложило кредит с небольшим процентом. Взял деньги и еще закупил коров...
- Прибыльно?
- Хм, тут все зависит от человека. Если спустя рукава будешь работать, деньги с неба не свалятся. Чтобы в доме был достаток, надо много трудиться. По-другому успеха не достичь.
- Тяжело, наверное, одному управляться с таким поголовьем?
- Скажу честно - нелегко! Но у меня официально трудоустроены работники: пастух, тракторист и разнорабочий. Для заготовки кормов имеется вся необходимая техника, а это очень большой плюс.
- С какими трудностями приходится сталкиваться?
- Наверное, как и у многих предпринимателей, существует проблема с топливом. Сейчас солярка очень дорогая. А ведь мне надо, как минимум, 1500 тюков сена на зиму. Вот и крутимся, как можем.
- Не собираетесь останавливаться на достигнутом?
- Мне только 60 лет! Еще совсем молод (смеется). Вот многие говорят, мол, пора заканчивать с сельским хозяйством и идти на пенсию, а я отвечаю, что не время! Пока есть желание и силы – нужно жить и работать. У меня четверо детей и две внучки, которым тоже необходимо помогать... Поэтому будем трудиться дальше!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО