Медиакарта
16:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое в законодательстве

Постановлением Правительства РФ от 13.05.2019 N 588 утверждены Правила уведомления собственников зданий, сооружений, помещений в них (в том числе собственников помещений в многоквартирном доме), объектов незавершенного строительства, а также нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах о том, что такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства подлежат сносу или их параметры и (или) разрешенное использование (назначение) подлежат приведению в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории.

Кроме того, Правила распространяются на уведомление о том, что параметры или разрешенное использование объекта недвижимости подлежат приведению в соответствие с ограничениями использования земельных участков.

Такое уведомление должно осуществляться следующими способами:

опубликования в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов; размещения информации на официальном сайте органа местного самоуправления в сети “Интернет”; размещения в общедоступных местах; почтового отправления.

При этом стоит учитывать, что правообладатели объектов недвижимости считаются уведомленными по истечении 10 календарных дней со дня направления им уведомления по почте при условии его опубликования и размещения на официальном сайте органа местного самоуправления.

***

Постановлением Правительства РФ от 07.05.2019 N 566 утверждены Правила выполнения работ по лесовосстановлению или лесоразведению лицами, использующими леса в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса Российской Федерации, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка.

Речь идет о порядке выполнения работ по лесовосстановлению или лесоразведению лицами, осуществляющими рубку лесных насаждений, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка.

Те лица, которые осуществляют рубку лесных насаждений, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта РФ на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, не позднее чем через один год со дня окончания срока действия лесной декларации, в соответствии с которой осуществлена рубка лесных насаждений.

При этом лица, обратившиеся с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта РФ на площади, равной площади такого участка, не позднее чем через один год с даты внесения сведений об изменении вида разрешенного использования земельного участка в ЕГРН.

***

Приказом Минтруда России от 15.04.2019 N 243н внесены изменения в Правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, которые утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 7 апреля 2017 г. N 339н
Федеральную социальную доплату к пенсии назначают в регионах, в которых установленный прожиточный минимум пенсионера ниже общероссийского. При этом, согласно ранее действовавшему порядку, каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера.
Нововведениями были внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона “О государственной социальной помощи”, предусматривающие механизм индексации пенсий сверх прожиточного минимума пенсионера.
Таким образом, Минтруд России установил порядок расчета федеральной социальной доплаты в соответствии с новыми требованиями закона.