Медиакарта
10:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«В своем выборе я не ошиблась!»

Кем стать и куда пойти учиться, чтобы будущая профессия приносила радость и удовольствие? Наверное, этот вопрос когда-то волновал каждого из нас. Здесь очень важно не ошибиться и выбрать правильный жизненный путь. А вот воспитатель детского сада «Родничок» Галина Михайловна Чурина еще с детства знала, что работа с детьми станет ее призванием...

Когда я созвонилась с Г.М. Чуриной, чтобы предупредить о своем визите, - она слегка удивилась и ответила, что рассказывать особо нечего. Однако, на встречу согласилась, правда, ненадолго, так как скоро должна была состояться репетиция выпускного бала.
Зайдя в игровую комнату, заметила, что все дети чем-то заняты. Трое мальчишек собирали «лего», компания девчонок стояла в «салоне красоты» и ждала, когда «парикмахер» сделает клиентке красивую прическу и примет их. Другие наблюдали за ходом игры в шашки, кто-то рисовал, а кто-то, молча расположившись на уютном диванчике, разглядывал яркие иллюстрации в книгах... В общем, никто не сидел одиноко в сторонке и не грустил. Считаю, что активность и любознательность малышей – это все-таки непосредственная заслуга воспитателей....
- И что бы вы хотели узнать? – поинтересовалась Галина Михайловна.
- О том, как вы пришли в эту профессию...
Оказывается, еще в юном возрасте моя героиня предпочитала водиться с детьми. Большое внимание уделяла племянникам: играла, учила рисовать, лепить из пластилина, выстригать, мастерить всевозможные поделки. Поэтому, когда закончила 11 классов Калмакской средней школы, решила, что будет воспитателем. Чтобы реализовать мечту, в 2001 году поступила в Ишимский государственный педагогический институт имени Ершова, а спустя пять лет - вернулась в Армизонский район и устроилась в детский сад «Родничок».
- Тут мне сразу все понравилось, - сказала Галина Михайловна. - Атмосфера хорошая, и коллектив дружный. Сейчас понимаю, что в своем выборе не ошиблась!
- Чему на сегодняшний день
учите детей?
- Стараемся привить воспитанникам доброту, самостоятельность, ответственность, взаимовыручку. Такие качества необходимо вырабатывать с раннего возраста. А совсем скоро будет выпускной, поэтому готовимся к празднику... Конечно, расставаться грустно, ведь я к ним привыкла... Но ничего не поделаешь – такая работа. На следующий год придут новые «почемучки»...
У каждого ребенка свой характер. Но моя собеседница умеет найти подход ко всем:
- Необходимо понять маленького человечка - где-то успокоить, прижать к себе, а кому-то, наоборот, нужно дать поплакать и осмотреться... Мне нравится заниматься с дошкольниками, наблюдать за их улыбками и горящими глазами, полными доброты и ласки, это ли не счастье?
Галина Михайловна признается, что иногда она устает на работе, ведь, как-никак, а в группе 28 дошколят. Однако, придя домой, понимает, что не может находиться в абсолютной тишине. А потому на следующее утро с радостью спешит в любимый детский сад, и с нетерпением ждет своих деток.
- Бывает, в садик приходят бывшие воспитанники. Узнают, как дела, иногда даже успевают поиграть, - смеется моя собеседница. - Приятно видеть их, уже немного повзрослевших, и слышать в свой адрес радостное: «Здравствуйте, Галина Михайловна!».
Родители будущих выпускников от всей души благодарны ей за терпение, заботу, внимание, чуткое отношение.
- Галина Михайловна, как и многие другие воспитатели, помогла нашим детям познать мир, - сказала Светлана Исаева. – Нашла подход к каждому. Научила преодолевать трудности... Спасибо ей за все!

Автор: Ольга ГУСЕВА