Медиакарта
15:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот день мы приближали, как могли…

На прошлой неделе, 21 мая, в с. Армизонское состоялось торжественное открытие автошколы.

…Сказать, что этого события армизонцы ждали с нетерпением – ничего не сказать: как отметил директор автошколы В.В. Кобзарь, не проходило и дня, чтобы кто-то не позвонил по телефону, не обратился при встрече или не оставил пост в соц. сетях Интернета с одним единственным вопросом: «Когда?!».
- …Я сбился со счета – в каких только кабинетах не побывал за это время, сколько ушло времени, нервов и средств, не говоря уже, без всякого преувеличения, про целые горы документов, которые нужно было подготовить и согласовать в различных инстанциях… - делится Виталий Владимирович. – И это при том, что оказывалось всемерное содействие администрацией района, с пониманием относились руководители многих предприятий и организаций, во всем помогали учредитель – Частное учреждение профессионального образования «Ишимская автошкола», а такжеТюменская областная организация общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», да и простые жители района, которые шли навстречу при решении каких-то вопросов… И еще, пользуясь случаем, хотел бы сказать отдельное и огромное спасибо тем людям, которые не только целый год поддерживали во всем, но и терпеливо ждали возможности наконец-то приступить к работе – это наш преподавательский и технический составы.
…А итогом всего этого стало то, что 15 мая 2019 года ООО «Автошкола ВОА» все-таки получила свой главный документ – лицензию на «…образовательную деятельность, осуществляемую образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями…». И уже 21 мая на улице Кирова, 86 (учебный корпус бывшего ПУ-48) состоялось торжественное открытие учебного заведения…
О незаурядности данного события говорят те факты, что в плотном рабочем графике выкроили время для личного присутствия на нем председатель Тюменской областной организации «Всероссийское общество автомобилистов» А.В. Гаврин, учредитель – директор Ишимской автошколы С.С. Шиленков, глава Армизонского района Е.М. Золотухин, его первый заместитель А.Е. Филиппов… А еще здесь собрались те, ради кого все это и делалось, – первые «ученики», которым не терпелось получить заветные «корочки» (кстати, первая группа из 30 человек была скомплектована практически мгновенно, уже 40 – в «листе ожидания», и запись продолжается – школа должна постоянно работать с полноценной загрузкой).
…После приветствия и исполнения культработниками гимна района, слово было предоставлено А.В. Гаврину, который отметил, что по дороге в Армизонское им дважды переходили дорогу журавли…
-…Я не особо верю в приметы, но это посчитал хорошим знаком, ведь эти птицы символизируют бессмертие, долгожительство, бдительность, преуспевание, высокое официальное положение. Кроме того, по восточным поверьям, журавли - еще и... «транспорт»: боги очень часто летают на них. Так что, думаю, у Армизонской автошколы впереди добрый, долгий и счастливый путь!
Директор Ишимской автошколы в своем выступлении поблагодарил тех, кто оказывал содействие в преодолении «бюрократических барьеров» и подготовке класса и автодрома, выразив уверенность, что из стен школы будут выходить отлично подготовленные водители. В свою очередь, глава района Е.М. Золотухин обратил внимание, что путь от идеи до воплощения был достаточно долгим, но это – во благо жителей…
-…Не могу удержаться от «анонса»: уже поданы документы на получение еще одной лицензии – на обучение трактористов; есть задумки по категории «А» - мотоциклы, а также подготовке водителей других категорий…И я считаю, что, в первую очередь, это заслуга директора автошколы Виталия Владимировича Кобзарь, который не опустил руки, не ушел в сторону, а добился того, что задумал…
…Под торжественные фанфары перерезана алая лента на входе в учебный класс, и все уже было собрались переступить порог, но… Евгений Михайлович приготовил еще один приятный сюрприз, объявив о том, что, благодаря действующей программе по поддержке предпринимательства, администрация готова профинансировать 50% стоимости автомобиля для обучения водителей (в настоящее время Армизонская автошкола пользуется техникой учредителя).
…Пока гости и будущие курсанты осматривали класс, а хозяева давали пояснения по предстоящим занятиям, мы взяли короткое интервью у директора Ишимской автошколы С.С. Шиленкова.
- Для армизонцев, думаю, это важное событие, но для нас оно значит, возможно, даже больше, - заметил Сергей Сергеевич. – Просто потому, что за последние 15 лет, по крайней мере – в Тюменской области, Всероссийское общество автомобилистов вынуждено было идти по пути закрытий и сокращений… А потому появление автошколы в районе можно назвать знаковым – у нас получилось, мы можем, а значит – надо работать, искать таких вот инициативных, пробивных людей, задействовать все силы и средства для расширения сферы деятельности. От всей души желаю, чтобы у коллектива все сложилось отлично, а курсантам – тщательно изучать Правила дорожного движения, материальную часть, практическое вождение… А затем, как говорится, - ни гвоздя, ни жезла в дороге!
В свою очередь, о дальнейшей работе высказался и Виталий Владимирович Кобзарь:
- Знаете, я не особо обольщаюсь… Да – первый шаг, растянувшийся на год, был очень сложным, но дальше легче не будет, просто потому, что мы имеем дело не с простой учебой, а с очень ответственной, ведь автомобиль – средство повышенной опасности. Здесь просто категорически нельзя что-то упустить, сделать какую-то ошибку, поблажку… Мы будем готовить водителей – любителей, но их уровень должен быть профессиональным. Именно поэтому очень тщательно подошли к подбору кадров - все преподаватели автошколы  имеют высшее образование, они - мастера своего дела, прошедшие дополнительную профессиональную подготовку и получившие соответствующие дипломы. Могу сказать, что расписание теоретических занятий максимально адаптировано для людей – в рабочие дни они проходят в вечернее время. При составлении графика вождения будут учитываться индивидуальные пожелания каждого учащегося. Знаю, что может несколько смутить стоимость – 25 тысяч рублей, но… Во-первых, она рассчитана - пересчитана и проверена на сотни раз; во-вторых, просто прикиньте – сколько потратите на «катание» в другой район; и в-третьих, вот честно, занимаясь этим делом, мы, в первую очередь, думали ни о личной выгоде, а об удобстве для населения, и если в какой-то момент вдруг не сможем набрать группу, то… Не будем о плохом! Сегодня – праздник, а дальше – жизнь покажет…

Автор: Владимир МЕЛЕШКО