Медиакарта
2:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Уже есть надежда на хлеб...
Как сказал первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, погода позволяет крестьянам проводить весенне-полевые работы. По оперативной информации руководителей КФХ, на 29 мая из запланированных 30123 га посеяно 80% или 23965га. Главное место в севообороте занимает пшеница (24127га), которой уже посеяно 85% или 20470 га.
Есть, конечно, отклонения в сроках, но, по крайней мере, всегда к 1 июня зерновые и зернобобовые заканчивали сеять. Весна есть весна, тем более такая своеобразная. И, несмотря на это, 27 хозяйств уже финишировали, а некоторым, при благоприятных условиях, до окончания потребуется 2-3 дня. Остаются ещё кормовые культуры.
Завершил посадку картофеля ООО «КРиММ», в КФХ В.А. Севастьянова работы продолжаются, а в КФХ Ю.Э. Альберт приступят после окончания посева зерновых.
А.Е. Филиппов отметил, что уже есть первые всходы, и неплохие. Это результат того, что семена легли в сырую землю, при чём немалую роль сыграли минеральные удобрения. Поэтому уже сейчас есть надежда на хлеб. Одновременно с основными культурами появляются и сорняки, а значит, задача крестьян — своевременно провести химпрополку.

Чемпион с безграничными возможностями
В Греции, городе Лутраки, прошел Чемпионат Европы по армрестлингу среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. На такое масштабное мероприятие съехались самые сильные рукоборцы, в том числе наш земляк Анатолий Шушарин, который стал чемпионом на правую руку и принес в копилку сборной России "золотую" медаль.

Клещи атакуют
По информации медицинского статистика Н.С. Логиновой, с 1 по 26 мая в местное здравоохранение по поводу укуса клещей обратилось 42 человека, среди них 14 детей. Клещевого энцефалита выявлено не было, но все пострадавшие получили медицинскую помощь в виде антибиотикотерапии или экстренной иммунопрофилактики энцефалита.

ГИБДД сообщает...
По информации старшего инспектора ДПС Д.Г. Михайлова, с 1 по 28 мая на дорогах Армизонского района было спокойно – без аварий. Однако, нарушителей по-прежнему предостаточно. Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 117 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечены 6 человек. Нарушили Правила дорожного движения 17 пешеходов. Шесть автолюбителей не имели права управления. За отсутствие «страховки» административное наказание понесли 17 водителей.

Не страшны им расстояния...
На протяжении нескольких лет в районе проходит спартакиада «Малышок» среди дошкольных учреждений, и дети с большим удовольствием принимают в ней участие. Так, 24 мая, в рамках данного мероприятия, на стадионе «Юность» прошли соревнования по лёгкой атлетике, а именно по бегу на 30 м и 400 м. Замечательная возможность показать не только хорошую скорость, но и выплеснуть накопившиеся «излишки» энергии. Ребята - просто молодцы! В личном зачёте на короткой дистанции среди девочек и мальчиков победителями стали Таня Шик и Ваня Королёв из детского сада «Солнышко», второе место заняли Вика Коваленко (д/с «Солнышко») и Илья Кузнецов (д/с «Родничок»), третье - Маша Васильева и Владислав Квиндт (д/с «Солнышко»).
На длинной дистанции у девочек весь пьедестал почёта достался воспитанницам д/с «Солнышко» - Маше Васильевой, Тане Шик и Кате Стафеевой. Среди мальчиков обладателем «золотой» медали стал Егор Смирнов из детского сада «Родничок», «серебряным» призёром - Матвей Горбунов из Иваново и «бронзовым» - Степан Воронин (д/с «Родничок»).
В общекомандном первенстве в лидеры вышли юные спортсмены д/с «Солнышко», на второй позиции - д/с «Родничок» и на третьей — ивановцы.
Поздравляем!

«Приходите в наш дом...»
В понедельник, 27 мая, свой профессиональный праздник отмечали библиотекари России. А в пятницу, 24 мая, в Армизонской библиотеке прошли мероприятия для посетителей разных возрастов.
Первыми открыли двери учреждения воспитанники д/с «Солнышко», для которых провели познавательную экскурсию «Библиотечные бродилки». Специалисты детского отдела постарались открыть малышам удивительный мир книги и рассказали о празднике - Дне славянской письменности и культуры.
В организованной для читателей фотозоне «Путешествие в лето с новой книгой» гости с удовольствием делали селфи, а еще у них была возможность поучаствовать в акции «Литмонстрация» и получить листовку с текстом о пользе чтения.
В течение дня для посетителей работала книжная выставка-викторина «Мы — славяне», также были представлены выставки «Красота своими руками» художницы нашего села Галины Мухиной, и «Моё любимое хобби» - местного коллекционера Андрея Васильева...
В праздничной программе «Приходите в наш дом — наши двери открыты» звучали песни и стихи. Виновников торжества поздравили заместитель главы района И.Г. Паутова и директор Центра культуры С.И. Горлаченко. Здесь же были награждены Благодарственными письмами и подарками самые активные читатели...

Весна подарила награды

В городе Ишиме завершилась Межрегиональная традиционная выставка детского художественного творчества «Весенняя радуга XXI» на тему «Театра мир откроет нам кулисы». В мероприятии приняли участие воспитанники Армизонской Детской школы искусств. Их талант был отмечен компетентным жюри и, как результат, заслуженные награды. Кристина Куфорова завоевала Диплом лауреата I степени, Виолетта Плотная - Диплом лауреата II степени, Полина Постникова и Маргарита Соболева стали обладателями Дипломов лауреата III степени. Специальными Дипломами отмечены - Ксения Гришаева и Виктория Пантрина. Преподавателем всех талантливых девочек является А.Н. Лавник. Учреждению дополнительного образования вручили Благодарственное письмо за активное участие в выставке.
Молодцы! Поздравляем!

Спортивные вершины покоряли

На базе Физкультурно-оздоровительного центра 28 мая прошёл летний фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций Армизонского района. Школьники 11-15 лет соревновались в семи спортивных видах: наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лёжа за 1 минуту; прыжок в длину с места; подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (девочки); метание мяча; бег на 60 м, 1500 м и 2000 м.
В личном первенстве в разных возрастных категориях победу одержали орловчане - Дмитрий Угрюмов, Дамира Садубова, Данил Шаврин и Анна Замиралова.
В общекомандном зачёте в лидерах идут орловчане, «серебро» - у армизонцев и «бронза» - у южнодубровинцев.