Медиакарта
17:26 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы выбирают электронный способ подачи документов на регистрацию

По итогам четырех месяцев 2019 года в Управление Росреестра по Тюменской области в электронном виде поступило свыше 25 тысяч тыс. заявлений, что более чем в три раза превышает показатель аналогичного периода 2018 года.

Доля электронных заявлений составляет 22,32% от общего числа заявлений, поданных для  осуществления учетно-регистрационных действий. Получение услуг в электронном виде позволяет заявителям направлять документы на регистрацию и учет недвижимости в любое время суток, независимо от местоположения объекта и без посещения соответствующих офисов и учреждений. Кроме того, снижает коррупционные риски, сокращает временные и финансовые затраты: госпошлина для физических лиц сокращена на 30%.

Всего же, в орган регистрации за 4 месяца поступило свыше 630 тысяч заявлений о государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав, запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), что на 14,3% выше показателя 4-х месяцев 2018 года.

Из общего числа на регистрацию прав подано 88,6 тыс. заявлений, на кадастровый учет– 14 тыс., по единой процедуре регистрации и учета – 11,2 тыс.

Проконсультироваться по вопросам предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, можно по телефону – (3452) 55-58-58.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области