Медиакарта
16:54 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущее: сотрудничество с наукой или «мы всегда так делали»

11:00 | 31 мая 2019
Источник: Призыв

Для журналистов областных и районных СМИ состоялся пресс-тур на опытное поле Государственного аграрного университета Северного Зауралья и в институт прикладных аграрных исследований и разработок.

Побывав на опытных полях и в учебных корпусах Государственного аграрного университета Северного Зауралья, пообщавшись с его специалистами, преподавателями и студентами, пришлось признать очевидное: будущее не за «совершеннолетней» техникой и пресловутым «мы так всегда делали», а за научным подходом, новейшими технологиями и, конечно, высококлассными специалистами, которых и готовят в этом вузе.

…Когда журналистов на автобусе везли к полям аграрного университета, многие снисходительно улыбались, подтрунивая – ага, покажите всю жизнь писавшим про посевную да уборочную, излазившим технику вдоль и поперек, как на земле работать надо. Да и «прямоугольнички» опытных участков с копошащимися студентами и одиноким трактором особо не впечатлили. Лишь подойдя поближе, начали замечать: зелёные всходы зерновых культур выровнены едва не до миллиметра, нет ни одного пустующего клочка; да и обычный с виду «железный конь» имеет внутри такую «начинку», что не во всякой легковой иномарке увидишь; зачем-то ещё и беспилотный летательный аппарат на обочине. Тут и улыбок стало меньше, и поплотнее подошли журналисты к открывшей встречу ректору университета Елене Бойко.

Отметив, что в 2019 году ГАУ Северного Зауралья отмечает своё 60-летие и 140-летие со дня создания учебного заведения, сейчас в нём действуют 5 институтов и 23 кафедры, трудятся 148 докторов и кандидатов наук, 59 аспирантов, 199 преподавателей и учатся 4360 студентов, Елена Григорьевна подчеркнула, что научный подход не оторван от реальности – практически все наработки с успехом можно применять на практике.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО. Фото ИА «Тюменская линия»