Медиакарта
17:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удобно будет всем

Завершение строительства новой школы в Заводоуковске должно решить не только образовательные проблемы, но и внести серьёзные изменения в повседневную жизнь города и горожан.

Это хорошо, что муниципальная власть решает массу вопросов в комплексе, значит, удобно и комфортно будет всем.

Как отметил Евгений Пронечкин, председатель комитета по архитектуре, строительству и земельной политике администрации городского округа, один из главных вопросов, связанных с вводом в строй школы, – это доставка школьников к месту учёбы. Схема движения общественного транспорта в городе, сложившаяся сегодня, не сможет обеспечить перевозку всех учеников к началу занятий. По­этому в график придётся вносить изменения. Во-первых, улица Центральная в микрорайоне Новом с этого года станет главной. Во-вторых, помимо учеников, проживающих непосредственно в микрорайоне Новом, а позже и в Южном, в новую школу переведут часть школьников, которые пока ходят на уроки во вторую городскую.

В настоящее время из тех же Сокольников без пересадки до строящейся школы не доехать, поэтому администрация городского округа будет корректировать движение автобуса маршрута № 4 так, чтобы на нём можно было добраться без пересадок и до школы № 2, и до школы в микрорайоне Новом. Изменят график движения автобусов и по маршрутам № 2 и № 10 (Пономарёво – Заводоуковск), чтобы ученики не опаздывали к первому уроку.

Часть школьников за знаниями будет ходить и пешком, а значит, безопасность пешей доступности к школе и обратно тоже в приоритете. Поэтому на улице Черёмуховой проложат тротуар до улицы 60 лет Победы. Пешеходный тротуар с перильными ограждениями, пешеходными переходами по новому стандарту и светофорами по­явятся и на улице Центральной. Так что любители ходить пешком смогут беспрепятственно идти до самой школы. Эта работа, кстати, стоит немалых денег, но затраты, считают в администрации округа, вполне оправданы.

Помимо перечисленных изменений, округу придётся модернизировать в микрорайоне уличное освещение, чтобы на существующих и вновь построенных пешеходных дорожках утром и вечером в зимнее время было светло, как днём. Только новых светильников придётся установить свыше сорока штук!

Серьёзная большая и затратная работа по упорядочению городской среды, связанная с вводом в строй новой школы, уже началась. Часть документации по перечисленным объектам подготовлена и вскоре будет выставлена на торги, оставшиеся документы готовятся. К началу учебного года все запланированные работы должны быть выполнены в полном объёме, чтобы ежедневный поход учеников за знаниями был безопасным для них и спокойным для родителей.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора