Медиакарта
9:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На то и щука в озере…

Чтобы не дремали карп, карась и белый амур, Арташес Тадевосян запустил в собственный водный объект хищную щуку.

А для того, чтобы и рацион щуки был побогаче, и те, кто рыбачит на удочку, могли похвастаться друг перед другом уловом, Арташес «посадил» в воду и чебака. В рукотворном пруду предприимчивого Тадевосяна в посёлке Зерновом развелось слишком большое количество товарной рыбы и молоди, поэтому без естественных регуляторов, коими являются хищники щука или окунь, не обойтись.

Прошедшей зимой он запустил в водоём три с половиной тысячи штук крупных чебаков и пятьсот особей щуки весом от пятисот граммов до пяти килограммов. А сделал это рыбовод Тадевосян по двум причинам. Во-первых, кормовая база в искусственном пруду, когда рыбное поголовье постоянно растёт, истощается. Покупать ту же дроблёнку на корм карпу, карасю и белому амуру во всё возрастающих объёмах достаточно накладно. Во-вторых, рыбачить на удочку на пруду у Тадевосяна отныне можно будет круглый год. Он уже с июня намерен разрешить удить рыбу несмотря на то, что карп ещё икру не отметал. Ждать завершения икромёта смысла нет – сократится время летнего лова. Да и нанести серьёзный урон карповому поголовью рыбакам не удастся: слишком большое стадо вырастил Арташес.

Как и в прошлом году, за входной билет к водоёму и рыбалку в течение дня хозяин-рыборазводчик решил брать по 250 рублей с человека. А если кто захочет улов оставить себе, то за каждый пойманный килограмм рыбы заплатит свою цену. Ночной рыбалки у Арташеса нынче не будет.

В прошлом году большого наплыва рыбаков, в том числе и заводоуковских, в Зерновом не было. Да и погода не особо способствовала. Хоть искушённые и умудрённые опытом и говорят, что «хорошо рыба ловится … вчера и завтра ….», пусть нынче рыбакам повезёт больше. Ни хвоста, ни чешуи желает Арташес Тадевосян и новичкам, и тем, кто знает, где живёт премудрый карась!

Автор: Александр Пономарёв Фото автора