Медиакарта
8:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Члены Общественной наблюдательной комиссии Тюменской области побывали в исправительной колонии №6 г.Ишима

День открытых дверей прошел для представителей Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Тюменской области и родительского комитета в исправительной колонии №6, расположенной в городе Ишиме.

Представители общественности Елена Падалкина и Игорь Овчинников совместно с родителями осужденных, а также помощником начальника УФСИН России по Тюменской области по соблюдению прав человека в УИС Татьяны Поздеевой ознакомились с материально-бытовыми условиями содержания осужденных. Прошли в отряды, посмотрели в каких помещениях проживают осужденные, побывали в комнатах приема пищи, после посетили медицинскую часть, в которой подробно ознакомились с тем как осуществляется врачебная помощь осужденным, где и как хранятся лекарственные препараты.

Далее гости побывали в столовой, ознакомились с меню осужденных.

Члены ОНК повсюду, где встречали осужденных, останавливались, беседовали, интересуясь условиями содержания, оказанием медицинской и социальной помощи, вопросами трудоустройства, разъясняли работу комиссии, предлагали личный прием.

Вот и побывав на производственной зоне, Игорь Овчинников и Елена Падалкина обратились к 80 осужденным, которые трудоустроены в большом швейном цехе учреждения, предложив личный прием, который по желанию осужденного будет сугубо конфиденциальным, без присутствия сотрудников администрации исправительного учреждения.

Завершив обход колонии, посещением храма учреждения, члены ОНК совместно с помощником начальника УФСИН России по Тюменской области

по соблюдению прав человека в УИС, провели личный прием осужденных.

Обратившимся даны разъяснения касающиеся, рассмотрения материалов уголовных дел судами кассационной инстанции; возможности получения бесплатной юридической помощи в рамках исполнения Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», указан адрес местонахождения Адвокатской палаты Тюменской области; организации переписки с органами государственной власти.

Подводя итоги визита в исправительную колонию №6 УФСИН России по Тюменской области, представители Общественной наблюдательной комиссии констатировали, что нарушений во время проверки выявлено не было, в том числе в области соблюдения прав человека, жалоб и заявлений от осуждённых на условия содержания не поступило.