Медиакарта
19:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

РАБОТНИКИ – ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА. МЕРЫ ГОСПОДДЕРЖКИ ТАКИХ ГРАЖДАН ОБСУДИЛИ НА БРИФИНГЕ

С 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые  параметры пенсионного возраста. Работниками  предпенсионного возраста считаются лица в возрасте за 5 лет до выхода на страховую пенсию по старости с учетом переходного периода. В 2019 году льготами могут воспользоваться женщины 51 года и старше и мужчины 56 лет и старше. Для предпренсионеров введены различные льготы и меры соцподдержки. Об этом на брифинге  в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщили: Виталий Левенков заместитель управляющего   Отделения ПФР по Тюменской области. О других мерах господдержки рассказали : Динара Поштаренко, исполняющий обязанности управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и  Ольга Филипенко, заместитель директора Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

В своем выступлении Динара Поштаренко рассказала, что  в 2019 году  внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер (приказ Минтруда 580-н от 10.12.2012), т.е добавлен пункт «Санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством».

Для получения средств на поддержку здоровья предпенсионеров  работодателям разрешили увеличить суммы расходов,  компенсируемых Фондом социального страхования. Если раньше на профилактику производственных рисков работодателям разрешалось использовать до 20 процентов от сумм, уплаченных в Фонд, то теперь объём таких средств может быть увеличен до 30 процентов при условии, что работодатели направят дополнительные средства  на санаторно-курортное лечение своих работников не ранее, чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Основанием для предоставления путевки являются сведения об отнесении работника к категории граждан предпенсионного возраста, выданные Пенсионным фондом Российской Федерации. 

При этом работодателям важно соблюсти порядок предоставления пакета документов для возмещения стоимости путевок за счет средств ФСС и подать заявление в региональное отделение Фонда социального страхования до 1 августа 2019 года.

Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств, с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели.

За первый квартал от страхователей поступило 94 сообщения о несчастном случае на производстве и впервые выявленных профессиональных заболеваниях, что на 16 сообщений меньше соответствующего периода 2018 года. Со смертельным исходом поступило 15, из них 4 признано страховыми. В других случаях смерть наступила в результате общего заболевания, в основном это – инсульт.

Последние три года наблюдается травмоопасный возраст – 50-60, ранее травмы получали в возрасте 30-40 лет. Поэтому, такая мера господдержки, как санаторно курортное лечение граждан предпенсионного возраста  очень актуальна на сегодняшний день.

Что нужно работодателю, чтобы отправить своего сотрудника в санаторий можно узнать на сайте Тюменского регионального отделения: http://r72.fss.ru/161762/162415/162424/392330/index.shtml

На 29.05.2019 в региональное отделение поступило 75 заявлений от работодателей на финансовое обеспечение предупредительных мер. Пока только один из обратившихся решил воспользоваться таким нововведением. Время еще есть! Последний день приема заявлений 31 июля текущего года. 

Ольга Филипенко рассказала, что в Тюменской области реализуется программа по профессиональному обучению и переобучению граждан предпенсионного возраста в рамках Национального проекта «Демография». Новые знания позволят предпенсионерам работать с современным оборудованием и технологиями. Получить квалифицированный разряд, класс или категорию в соответствии с профессией.

Большинство мужчин старшего поколения для последующего трудоустройства выбирают востребованные на рынке труда рабочие профессии – оператора котельной, электромонтер, водитель погрузчика и др.

У женщин  - пользуются спросом курсы повышения квалификации бухгалтеров по прикладным программам, обучение на парикмахера, массажиста, флориста повара, кондитера, швею.

Финансирование мероприятий по организации обучения осуществляется преимущественно из федерального бюджета.

Автор: Тюменское РО ФСС