Медиакарта
15:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И себя накормим, и другим хватит

Вчера сельхозпредприятия округа одними из первых в области завершили посевные работы, заложив основу будущего урожая.

Вчера же последние гектары засеяли однолетними травами механизаторы ООО «Шестаковское» и завершили посадку картофеля рабочие ООО «Простор».

Перед аграриями округа стояла задача до первых чисел июня засеять свыше 70 тысяч гектаров сельхозугодий. На полях 21 большого и малого сельхозпредприятия трудились 54 посевных агрегата (из них 39 – широкозахватных), 224 трактора с навигационной системой «Глонасс», 18 из которых в хозяйствах работали круглосуточно (в две смены по 12 часов). При плановой выработке на агрегат 3,5 тысячи гектаров механизаторы в погожие дни засевали зерновыми и кормовыми культурами по 3,6 – 3,8 тысячи гектаров.

Отлаженный ритм работ после майских праздников нарушали то заморозки, то дожди, но как только устанавливалась погода, полеводы быстро навёрстывали отставание. К 31 мая земледельцам округа удалось посеять зерновые и зернобобовые на всей планируемой площади. Ну а сегодня вся посевная техника ушла с полей.

По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации городского округа, пшеница нынче размещена на 24 тысячах гектаров. Это на три процента больше, чем в прошлом году. Увеличили нынче аграрии на сотню гектаров и посевы ячменя и гороха. Клин под техническими культурами составил 3 600 гектаров.

Сельхозпроизводители планировали картофель и овощи посадить на 1 500 и 185 гектарах соответственно, однако план перевыполнили и разместили картофель на 1 655 гектарах, а овощи – на 235.

Потепление, которое пришло в округ в конце мая, толкнуло в рост не только культурные растения, но и сорняки. Оживились и вредители растений, поэтому земледельцы уже готовятся к химической прополке и опрыскиванию посевов.

Параллельно с полевыми работами в хозяйствах округа механизаторы ремонтируют технику, необходимую для заготовки кормов, ведь уже на подходе многолетние травы. Так что дел у заводоуковских тружеников полей невпроворот.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора