Медиакарта
19:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без права на ошибку

В Заводоуковском офисе государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Марина Борисова трудится со дня его основания. Сколько за три года запросов в различные инстанции сделала, сколько справок и свидетельств выдала – не сосчитать!

Постигать профессию Марине Олеговне пришлось с нуля, ведь пока на специалистов многофункциональных центров (МФЦ) ни в одном вузе не учат.

– Была финансистом – стала юристом! И такое в жизни случается, – улыбается оператор МФЦ.

Прежде, чем сесть «за стекло» и остаться один на один с клиентом, она прошла курсы переподготовки и тестирование на проф­пригодность. Чтобы быть в теме, изучила российское законодательство и нормативную базу, штудировала административные регламенты. Конечно, специалистам в помощь автоматическая информационная система, установленная в офисе (всё же центр оказывает порядка трёхсот государственных, муниципальных и страховых услуг), но Марина Борисова привыкла всё держать в памяти.

Наблюдаю за её работой. В окно № 2 поочерёдно подходят посетители. Марина Олеговна принимает документы на получение паспорта и оформление детского пособия, выдаёт транспортную карту и индивидуальный номер налогоплательщика. На всё про всё у неё уходит до получаса. Но, бывает, это время она затрачивает и на одного клиента, решившего, к примеру, оформить документы на дом или земельный участок.

– За день я обслуживаю от 20 до 40 человек, – рассказывает оператор МФЦ. – Все люди разные... Одни попутно пытаются по душам поговорить, другие – негатив выплеснуть. Так что операторам офиса приходится ещё и психологами быть, сохраняя спокойствие и невозмутимость в любой ситуации.

Все, кто устраивается в «Мои документы», проходят тест на стрессоустойчивость. Сегодня на правах опытного сотрудника Марина Олеговна берёт под своё крыло новичков. Учит их общению с посетителями, а ещё – ответственности и предельной внимательности, ведь даже небольшая ошибка может повлечь переоформление всего пакета документов.

Как отметила Людмила Савельева, заведующая филиалом «Мои документы» в Заводоуковске, Марина Борисова, бесспорно, пример для своих коллег, тем более что в этом году она получила благодарственное письмо за добросовестную работу за подписью Александра Нагибина, директора областного МФЦ. Но награда – это не повод расслабляться. по словам Марины Олеговны –это стимул повышать квалификацию, чтобы быть в своём деле настоящим профессионалом.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора