Медиакарта
4:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нововведения в работе ФСС обсудили в Увате.

Руководством Филиалом № 5 проведена рабочая встреча с главой Уватского муниципального района Путминым Сергеем Геннадьевичем. Главным вопросом обсуждения был переход Тюменской области  с 1 июля 2020 года на "Прямые выплаты".  

В настоящее время Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования работает с организациями по зачетному принципу, то есть пособия работнику выплачивает непосредственно работодатель, а в Фонд он перечисляет разницу между суммой начисленных страховых взносов и выплаченных им пособий. «Прямые выплаты» предусматривают выплаты пособий работникам непосредственно из Фонда социального страхования без посредника, которым сейчас выступает страхователь. Получать пособия работающие граждане теперь будут напрямую через Фонд на лицевой счет в банке или почтовым переводом в зависимости от собственных предпочтений.

Для работодателей отмена зачетного принципа означает, что страховые взносы на обязательное социальное страхование теперь не уменьшаются на сумму произведенных расходов, а уплачиваются ими в Фонд социального страхования в полном объеме, т.е. 100%.

Поэтому в течение переходного периода существует необходимость снижения кредиторской задолженности перед страхователями, а также о погашении  страхователями дебиторской задолженности по страховым взносам.

Дополнительно обсудили вопросы по электронным листкам нетрудоспособности. Уватская областная больница одна из первых начала выписывать свои пациентам электронные больничные.  С 2017 года оформлено 1970 ЭЛН. Необходимо  увеличить работу в данном направлении, так как электронный документооборот значительно экономит время и трудовые ресурсы.

Еще одно важной темой разговора стало обсуждение финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма за счет средств ФСС.

На 2019 год Филиалу № 5, куда входит Уватский район,  доведен план на финансирование предупредительных мер в сумме свыше  6 млн рублей.

Для справки.
На учете по Уватскому району состоят 246 страхователей., которые могут воспользоваться такой господдержкой. В 2018г. за финансированием предупредительных мер обратился 5 страхователей на сумму  почти 3 млн рублей  из них:
- на проведение СОУТ - 2 страхователя на сумму 36277,40 руб.
- на проведение ОПМО - 3 страхователя на сумму 2869457,85 руб.


Также на встрече обсудили вопросы получения  госуслуг  Фонда в электронном виде, информирование страхователей по электронной почте и о реализации федеральных полномочий по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации,  санаторно-курортное  лечение и бесплатный проездом к месту лечения и обратно.

По итогам встреч  принято решение по усилению совместной работы по информированию страхователей и застрахованных граждан о госуслугах и проектах Фонда соцстрахования.

Автор: Филиал № 5