Медиакарта
14:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Акатуй ждёт своих гостей

14:00 | 05 июня 2019
Источник: Слава труду

Аромашевский район избран для проведения областного чувашского народного праздника Акатуй, который состоится в райцентре 8 июня. О ходе подготовки к торжеству, а также о том, что интересного ожидает участников мероприятия, рассказывает заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Таржеманова.


– «Акатуй» областного масштаба в нашем районе проходит впервые. Подготовка к нему началась ещё в 2018 году. Были разработаны: положение о региональном празднике, необходимые нормативные документы. Во все муниципальные образования юга Тюменской области направлены приглашения, а также положения о творческих и спортивных конкурсах, конных скачках. На сегодняшний день на участие заявлены девять территорий, из которых самая многочисленная – Ярковский район: в составе делегации около 50 человек. В программе праздника массовые культурно-развлекательные мероприятия. Акатуй начнётся с конных скачек, которые будут проходить на территории лыжной базы. Следует отметить, что подобные состязания в нашем районе проводились очень давно, примерно 10 лет назад. Орг-комитет праздника посчитал, что это мероприятие вызовет большой интерес у жителей нашего района. Для участия в нём к нам приедут гости из Ишимс-кого, Заводоуковского, Юргинс-кого районов и близлежащих территорий, – говорит Ирина Владимировна.

Со слов замглавы района, в преддверии торжества проводится огромное количество мероприятий подготовительного характера, направленных на улучшение материально-технической базы районного стадиона, где и будет проходить Акатуй. На объекте отремонтированы трибуны, ограждения, приведено в порядок энергоснабжение. Кроме того, планируется оборудовать санитарную зону, идёт подготовка по расстановке народных подворий, торговых рядов, в аренду взята большая сцена.

На проведение Акатуя финансовую поддержку оказали депутаты областной думы Юрий Конев, Николай Бабин, Сергей Морев, Артём Зайцев. Денежные средства потрачены на приобретение палаток, шат-ров, народных костюмов.

Культурная программа праздника будет состоять из торжественной, концертной и спортивной частей. В первой примут участие гости из Чувашии. Для того, чтобы было интересно и зрелищно, на праздник пригласили силачей – братьев Арангуловых из Тобольска, которые продемонстрируют шоу силового экстрима. Приедет творческая группа «Сами» из Тюмени, предусмотрена дискотека с тобольскими аниматорами. Завершит областной «Акатуй» праздничный салют.

В мероприятии, знаменующем собой завершение важной сельскохозяйственной кампании – посевной страды, активное участие примут представители местной чувашской диаспоры. Со слов председателя национально-культурной автономии чувашей Аромашевского района Галины Билык, местные артисты готовят национальные вокальные и танцевальные номера. Будет представлено интересное действо – чувашская свадьба.

– К бракосочетанию наш народ относится очень трепетно, поэтому ему предшествует тщательная подготовка, состоящая из ярких и самобытных обрядов. И всё это мы хотим продемонстрировать гостям мероприятия, – поделилась Галина Ивановна.

Автор: Лариса Гизатуллина