Медиакарта
5:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес как гарант экологической безопасности!

03:01 | 23 мая 2019
Источник: Сельская новь

В целях воспитания бережного отношения к одному из главных богатств нашей страны - российскому лесу, в рамках проведения Всероссийского дня посадки леса 8 мая на территории Абатского района проведена посадка саженцев липы вдоль улицы Ленина в с. Абатское в двух скверах: партии "Единая Россия" около больницы и памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на "Аллее предпринимателей", в парке у районного дома культуры, на территории администрации Тушнолобовского сельского поселения.

В общей сложности высажено 210 молодых лип.

В посадках приняли участие более 90 человек - сотрудники администрации района и Тушнолобовского сельского поселения, индивидуальные предприниматели, работники МАУК Абатского района ЦКДО "Исток", исполнительный секретарь члены Абатского местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", члены Общественной молодёжной палаты Абатского района, коллектив районной больницы.

Также в этот день выпускниками 2019 года в Абатской СОШ № 2 и их родителями на территории школы проведена памятная посадка елей и лип, высажено 70 саженцев. Участие в посадке приняли 40 человек.

17 мая в рамках акции произведена посадка саженцев ели и сосны на площади 1,5 га вдоль федеральной дороги Тюмень-Омск в районе моста через реку Ишим и площади 0,3 га на улице Западный проезд в с. Абатское. Работниками Абатского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес", Абатского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", администрации Абатского муниципального района, Абатского филиала ФГБУ "Росссельхозцентр", МАУ ДО Абатского района "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс", АНО КЦСОН Абатского района "Милосердие", МАУК Абатского района ЦКДО "Исток", МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр" Абатского района высажено более шести тысяч молодых деревьев.

Всероссийский день посадки леса - ещё очень молодой праздник. Организаторы надеются, что эта хорошая добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится "своё" посаженное дерево. А лучше - несколько посаженных деревьев!

Вместе мы сохраним и укрепим "зелёные лёгкие" нашего родного края. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности.

Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах.

Ю. Леонтьева

Фото участников мероприятия