Медиакарта
19:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весёлый перезвон на звоннице храма

03:04 | 23 мая 2019
Источник: Сельская новь

Колокольный звон мало кого оставит равнодушным. Перезвон маленьких колокольчиков всегда будоражит и радует, низкое звучание больших — умиротворяет. Колокола сообщают нам о церковных праздниках, призывают людей очиститься и покаяться.

На звоннице храма святых апостолов Петра и Павла в с. Абатское восемь колоколов, и голос каждого неповторим. Божественное звучание мы доподлинно услышали 8 мая вместе с учениками третьего класса Абатской СОШ № 2 и их классным руководителем Н. Дробуниной. Нина Вячеславовна приводит детей в церковь уже не первый раз. Для них это стало доброй традицией. Раз в четверть дети вместе с учителем приходят в церковь, где иерей Дмитрий Ядыкин проводит с ними интересные беседы.

В этот раз он рассказал ребятам о традициях празднования Пасхи, ответил на интересующие детей вопросы, а затем все желающие могли подняться на звонницу храма. Будучи на верху, каждый из ребят примерил на себя роль звонаря. Иерей Д. Ядыкин рассказал детям о том, что колокола для храма были изготовлены в мастерской г. Каменск-Уральский, звучат они звонко и выразительно. Он показал ребятам, как нужно управлять канатами, которые связывают между собой языки колоколов.

Все желающие от души и с азартом попробовали создать свои мелодии колокольного звона. В завершение мероприятия всем детям подарили яркие открытки и угостили сладостями, от чего детям стало радостней вдвойне. Счастливые и одухотворённые они пошли домой.

А. Косарева

Фото автора