Медиакарта
5:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Корейские строители привезли новые технологии

01:02 | 06 июня 2019

О лифтах, экономящих электричество, и розетках, включающихся со смартфона, рассказали вчера представители ведущих строительных компаний Республики Корея.

Встречу провел глава города Руслан Кухарук. По его словам, доклады, представленные корейскими специалистами, оказались настолько обстоятельны, что послушать их было бы полезно не только руководителям профильных городских департаментов, но и строителям. Ведь некоторые иностранные технологии могли бы стать решением давних тюменских проблем.

– Хоть Россия и обладает большой территорией, в мегаполисах мы часто сталкиваемся с трудностями из-за нехватки места, – заявил Руслан Николаевич. – Например, нам необходимо совмещать парковочное пространство и жилую инфраструктуру. Или мы хотели бы возводить более высокие здания, но нашем грунте этого не позволяют технологии. Кое-что из перечисленного сегодня могло бы помочь.

О перспективах сотрудничества высказался и Игорь Самкаев, почетный консул Республики Корея в Тюмени:

– К нам приехали специалисты корейских строительных компаний, существующих на рынке 15, 20 и даже 70 лет. Это профессионалы, сами разрабатывающие технологии и потом внедряющие их по всему миру. Хотелось бы, чтобы в Тюмени тоже появились такие технологии. Мне, например, кажется очень перспективной методика звукоизоляции между этажами жилых домов, о которой рассказали корейские партнеры. А также технология изготовления бетонных плит с полыми пластиковыми конструкциями внутри, за счет которых общий вес здания становится значительно меньше.

Автор: Дарья Ровбут