Медиакарта
11:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги деятельности Ханты-Мансийского отдела Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в сфере ветеринарии за май 2019 года

В мае 2019 года специалистами Ханты-Мансийского отдела  Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки, также  осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою птицы, хранению, производству и реализации мяса птицы и продуктов его переработки, проведено 4 внеплановых проверки на территории Нефтеюганского, Октябрьского и Советского районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В отношении юридического лица и индивидуальных предпринимателей составлено 4 протокола по ч. 1 ст. 10.6; ч. 1 ст. 14.43; ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. 

Основные выявляемые нарушения:

- не огорожена территория хозяйства;
- отсутствуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) при входе в животноводческие и птицеводческие помещения;
- допускается совместное содержание разных видов птиц;
- свиньи, содержащиеся в хозяйстве не идентифицированы;

- осуществляется реализация мясопродуктов без маркировки (клейма). 

Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении хозяйствующими субъектами требований законодательства в сфере ветеринарии. Анализ проведенной работы показывает, что владельцы и руководители хозяйствующих субъектов района недооценивают опасность распространения заболеваний (африканской чумы свиней, грипп птиц), нарушают условия содержания животных и птиц, не обеспечивают режим биологической защиты объектов свиноводства и птицеводства, оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, в целях профилактики, раздаются памятки заинтересованным лицам с рекомендациями по предупреждению распространения африканской чумы свиней среди домашних свиней и диких кабанов, а также по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашней птицы.