Медиакарта
10:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открыли памятник в честь пограничников

15:00 | 31 мая 2019
Источник: Знамя правды

Ежегодно 28 мая в России отмечается День пограничника. Его история берёт своё начало ещё в далёком 1918 году. Однако традиции сохраняются по сей день вот уже на протяжении ста лет – минута молчания, поднятие флага, а вокруг зелёные форменные фуражки. Сослуживцы встречаются с друзьями, вспоминают подвиги товарищей и накрывают праздничный стол.

Последние дни весны пестрят зелёным цветом. Особенно «зелёным» выдался понедельник. Всё благодаря защитникам Отечества, служившим на границах России.

27 мая в шесть часов вечера около упоровского центрального стадиона состоялось открытие первого в районе памятника, посвящённого пограничникам всех поколений. Почтив минутой молчания павших героев заставы, пришедшие на мероприятие возложили цветы. Была торжественно перерезана красная лента.

Участниками этого события стали многие упоровцы. В том числе и младшее поколение. Присутствующих виновников торжества поздравили с их праздником и пожелали здоровья, долголетия и благополучия. Ветераны пограничных войск отметили значимость данного события и подчеркнули, что до сих пор на защитниках наших границ лежит большая ответственность, пожелав им сил, бодрости и терпения.

Не раз было сказано, что в наши дни на плечи пограничников возлагается всё больше и больше ответственности. Это обусловлено огромным количеством соседей и усложняющимися международными отношениями. За столетия наша страна не раз отбивалась от различных внешних угроз. И кто знает, что бы случилось с нами, не будь граница под надёжной защитой героев-пограничников. Многие жертвовали своими жизнями и здоровьем, чтобы отгородить соотечественников от бед извне.

В благодарность этим людям в этот день родные и близкие, друзья и знакомые поздравляют своих дедушек, отцов, сыновей, а также вспоминают уже ушедших из жизни героев.

Однако этот праздник не только для уже отслуживших людей. Всё-таки одна из его главных целей – поднятие боевого духа стражей, охраняющих сегодня рубежи нашей Родины. Граница нуждается в сильных и уверенных людях, которые каждый день готовы выполнять свой долг.

Таким образом, мы чтим прошлое, смотрим в настоящее и шагаем в будущее, зная, что покой мирных жителей страны находится в надёжных руках.

Наталия КОЛЯЧЕНКОВА. Фото Владимира ПОПОВА.