Медиакарта
18:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето начинается с Дня детства

15:00 | 02 июня 2019
Источник: Знамя правды

1 июня по традиции отмечается День защиты детей. Этот международный праздник, назначенный на первый летний день, стал напоминанием для взрослых о необходимости соблюдения прав ребёнка. Ежегодно в России проводятся благотворительные акции в поддержку детства, форумы для родителей и другие мероприятия. Следует упомянуть, что указом президента РФ в стране объявлено Десятилетие детства на 2018 - 2027 годы в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства.

69 лет назад отмечался первый Международный день защиты детей. Принятие было обусловлено необходимостью поддержать тех, кто нуждался в социальной защите, материальной помощи, а также в полноценных условиях для жизни.

Конечно, праздник не станет решением задач сразу, но в то же время привлекает внимание к таким проблемам, как сиротство и болезни, голод и бездомность, отсутствие образования, домашнее насилие и агрессия. Не упускают для обсуждения и вопросы, связанные с инвалидностью, неполноценными и неблагополучными семьями

Отмечают этот день не только для того, чтобы развлекать ребятишек, но и ради организации благотворительности и сбора средств для нуждающихся.

В Упоровском районе каждый год проводятся мероприятия, которые приносят детям не только радость и веселье, но и полезную информацию.

По традиции в центрах сельских поселений проводятся занимательные конкурсы и познавательные викторины для детей и родителей, разыгрываются спектакли, а на улице днём и до вечера играет музыка. На площадях появляются яркие рисунки – творения юных художников. Также ежегодное празднование сопровождается участием культурных учреждений и организаций дополнительного образования, поэтому программа получается красочной, запоминающейся и весёлой.

А в Бызово День детства проходит не без помощи сотрудников детского сада и школы. Внутренние стены здания украшаются рисунками, на полках аккуратно расставляются поделки ребят. Воспитатели старших и младших групп Нина Борисовна Снегирёва и Любовь Алексеевна Женихова рассказали о своей работе с детьми.

День начинается не с кофе, как говорят многие. Первоначальная задача – планирование мероприятий, игр, воспитательных бесед, а уж потом – встреча ребят. Малыши участвуют в конкурсах и спартакиадах, не раз занимали почётные призовые места. Мальчики и девочки даже фигурируют в митинге на Дне Победы. Каждый сезон организуются выставки детского творчества, где взгляду представляются изделия из природных и подручных материалов.

На плечах педагогов лежит не только воспитание детей. В Бызовском детском саду функционирует консультационный центр, который организует беседы, рассказывает о методиках, раздаёт памятки. Любой желающий имеет возможность побеседовать со специалистом, если появились вопросы. Кроме того, детский сад сотрудничает с другим сельским поселением, обеспечивая повсеместное информирование и просвещение. Работники учреждения призывают взрослых, чтобы те принимали активное участие в мероприятиях совместно с детьми.

Наталия КОЛЯЧЕНКОВА. Фото автора.