Медиакарта
9:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строгие правила для выпускников

Сдача единого государственного экзамена приближается к экватору. 3 июня выпускники школ района прошли испытание по второму обязательному предмету - русскому языку.

- На экзамене не волнуйтесь. Будьте сосредоточены. Вы всё знаете, и лишь стоит немного порыться в уголках памяти - найдется ответ на любой вопрос. Ни пуха вам, ни пера, - краткое благословение от директора Уватской школы Л.Г. Бурдаевой.

Всем ли удастся найти нужный ответ в уголках памяти - покажут результаты экзамена. Зато все выпускники на отлично выучили правила поведения на экзамене: не надо брать с собой телефоны, умные часы и прочую технику. Металлоискатель определит это еще у входа, а в аудиториях видеокамеры.

Камеры онлайн-наблюдения установили в 70 процентах пунктов сдачи по всей стране. В остальных классах будут висеть обычные камеры. Наблюдатели всё равно увидят, что там происходит. Просто не в прямом эфире.

На экзамен достаточно принести с собой паспорт и черную гелевую ручку. И то ручку могут дать в аудитории - у организаторов есть запас. Питьевая вода есть во всех пунктах проведения экзамена. Можно взять маленькую шоколадку, но только если это будет действительно шоколад, а не шпаргалка. Наблюдатели всё равно увидят, если кто-то попытается списать. На некоторые экзамены можно брать калькулятор.

Наблюдатели на экзамене - не враги, у них нет цели завалить. Они - обычные учителя и хотят, чтобы все всё сдали хорошо. Поэтому если на экзамене возникли какие-то проблемы, нужно поднять руку, дождаться организатора и обратиться за помощью к нему.

735 000 - столько ребят будут сдавать единые экзамены в этом году. Из них 660 тысяч - выпускники этого года. 80 баллов - максимум можно набрать на ЕГЭ по иностранным языкам, если сдавать только письменную часть. Чтобы получить 100 баллов, нужно сдать еще и устную часть, в отдельный день. 27 баллов - минимальный результат по математике, необходимый для поступления в вуз. По русскому нужно набрать 36 баллов. 30 процентов - в каждом третьем пункте проведения ЕГЭ бланки и КИМы будут печататься прямо на месте. 4 года - столько действуют результаты ЕГЭ. Можно попробовать пересдать экзамен, тогда при поступлении будет учитываться лучший результат.

А еще нельзя забывать о резервных днях. Если с первого раза не удалось сдать экзамен - второй шанс есть.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА