Медиакарта
5:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменскую колонну «Единой России» возглавила легендарная «Катюша»

9 мая Тюмень встретила торжественным парадом Победы. В большой колонне единороссов царило праздничное настроение, подкрепляемое военными песнями «молодогвардейцев».

Партийцы пришли с семьями, было много детей и молодежи. Ярко-синие куртки единороссов, знамя Победы, флаги партии, разноцветные шары придали колонне торжественный вид. «Молодогвардейцы» были одеты в форму военного времени, ребята несли портреты своих дедов и прадедов, которые героически сражались на фронте.
Губернатор Тюменской области Александр Моор, поздравляя жителей региона с Днем Победы перед торжественным прохождением войск Тюменского гарнизона и праздничным шествием жителей Тюменской области «Салют, Победа!» на Центральной площади областной столицы, отметил, что нет в России и никогда не будет более великого праздника, чем День Победы.
«Посмотрите на улицы наших городов, поселков и деревень. По всей стране они заполнены людьми. Это продолжение наших славных традиций. Много лет назад именно в Тюмени зародилось новое движение «Бессмертный полк». Люди впервые пришли на демонстрацию с портретами воевавших родственников. Сегодня мы вновь пройдем во всех наших городах и поселках в этих «бессмертных рядах». И вместе с нами в этом полку не только вся страна, но и весь мир», – сказал он.
По словам главы региона, сегодня помнить историю – значит сохранять мир во всем мире. «Поэтому очень важно все, что мы с вами делаем, чтобы память не умирала. Пока эта история живет в нас, она жива для всего мира», – подчеркнул губернатор и сердечно поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла за Великую Победу.
«Мы преклоняемся перед вашим мужеством. Проходят десятилетия, пройдут века. Слава о ваших подвигах и делах будет жить вечно. Спасибо всем, кто поддерживает и хранит память о подвиге нашего народа. Спасибо всем семьям, пережившим войну. Слава великим воинам! Слава труженикам тыла! Слава народу-победителю! С Днем Победы!», – сказал он.
C Днем Победы тюменцев поздравил и руководитель Уральского межрегионального координационного совета партии Иван Квитка.
«Жители Тюменской области целыми семьями приходят на торжественный парад в честь Дня Победы, принимают участие в шествии Бессмертного полка. В знак благодарности поколению победителей и почтения светлой памяти воинов люди несут в руках фотографии своих родных и близких, доблестных героев Великой Отечественной войны. Имена победителей навеки вписаны в историю ратного подвига», – подчеркнул Квитка.
Плодотворное сотрудничество между ветеранами и партией длится многие годы. Как отметил секретарь регионального отделения Андрей Артюхов, единороссы поддерживают ветеранов, в том числе системно перечисляют личные средства на благотворительные счета «Победа» и «Благодарение победителям».
«Я очень горжусь, что нам удалось по поручению ветеранов сделать памятник торпедному катеру «Комсомолец», который символизирует подвиг тюменцев в тылу и на фронте, и подвиг моряков во время войны. Теперь тюменская молодежь имеет еще одно прекрасное место, которое можно посетить и почтить память земляков», – сказал он.
Большое внимание со стороны партии уделяется воспитанию патриотизма подрастающего поколения. Тюменское отделение «Молодой гвардии «Единой России» ежегодно проводит областную патриотическую кампанию «Мы помним». Такие мероприятия, как Свеча Памяти, встречи, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, Сталинградской битвы, патриотические уроки, не обходятся без ветеранов.
Руководитель регионального исполкома партии, депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова также поздравила тюменцев с самым главным праздником страны – Днем Победы.
«Каждую семью коснулась беда. Мой прадед Поминов Иван Андреевич в 1941 году ушел на фронт и не вернулся. И мы до сих пор не знаем, где пропал славный боец, но память о нем мы храним и каждый год, каждый день мы вспоминаем о подвигах нашего деда. Я уверена, что в каждой семье есть такая история, которую нужно помнить и передавать из поколения в поколение. Я желаю всем нам мирного неба, здоровья и пусть процветает наша страна», – сказала она.
Если «молодогвардейцы» несли портреты своих дедов и прадедов, то депутат Тюменской областной думы Владимир Столяров вышел с портретом своего отца. «В 1942 году, вскоре после моего рождения, он ушел на фронт. Участвовал в сражениях за Вену, Будапешт. Помню, как в 1946 году он вернулся –
молодой, красивый, стройный, в форме с орденами. Очень здорово, что многие выходят с портретами своих близких – это дань уважения подвигу наших ветеранов», – уверен Столяров.

Автор: Ирина Иванова