Медиакарта
9:22 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Авангардный театр Ялуторовска подготовил премьерный спектакль

Премьера спектакля «Москва – Петербург» пройдет в Центре национальных культур 18 мая. Это будет первый премьерный спектакль года. Об этом сообщила руководитель и режиссер авангардного театра «ФормАТ» Ялуторовска Юлия Сторчак.

«В основу спектакля легли несколько рассказов писателя, известного сатирика Аркадия Аверченко, – рассказала она. – Первые репетиции начались в октябре 2018 года. Подбирали материал, проводили актерские пробы. И вот в мае у нас состоится премьера».
В основе сюжета, добавила Юлия Сторчак, поездка молодого человека к возлюбленной из Москвы в Петербург. По пути парня ожидают курьезные случаи. Но главный герой все же доедет до своей любимой, но как он это сделает и через что пройдет – узнают зрители.
В спектакле задействованы 14 человек в возрасте от 18 лет и старше.
«Декораций минимум. Мы убрали одежду сцены, за задником закулисья есть дверь, вот ее и задействовали. И актеры у нас выходят не из-за кулис, а из этой двери», – отметила режиссер-постановщик.
Авангардный театр «ФормАТ» был образован по инициативе Юлии Сторчак осенью 2016 года. Для Ялуторовска, в котором на этот момент уже были народный театр и юношеская студия, этот вид творчества стал совершенно новым явлением в культурной жизни города.
«Это нестандартный, новый театр для Ялуторовска, – делится Сторчак. – В наших постановках, как правило, минимум декораций или их вообще нет. Так последний спектакль «Сомнамбула» был пластический, мы использовали обычные бельевые резинки, дождевики и куски полиэтилена».
В состав «ФормАТа» входят две группы: первая – от 15 до 18 лет, вторая – от 18 и старше. Репетиции проходят три раза в неделю, но чаще всего юные актеры каждый вечер встречаются с режиссером и обсуждают детали постановки.
По ее словам, попасть в труппу театра просто, главное – желание: «С теми, кто остается, работаем по всем направлениям: проводим курс актерского мастерства, тренинги, ставим хореографию, сценическую речь. Работаю с детьми сама – передаю знания, опыт, полученные в Челябинской академии культуры и искусств».
Некоторые выпускники молодежного авангардного театра связывают дальнейшую жизнь с культурой. «Из первого состава один парень поступил в Тобольский колледж культуры. Ребята из 10-11 классов тоже собираются поступать на актерское мастерство», – отметила Юлия Сторчак.
Для многих начинающих актеров стимулом к этому являются победы на разных театральных форумах. В декабре 2018 года ялуторовский «ФормАТ» на международном фестивале «Берега надежды» в Тюмени за спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки» по Гоголю получил диплом первой степени.
«Параллельно со спектаклем «Москва – Петербург» с младшей группой сейчас работаем над новой постановкой «Вниз головой». Это психолого-пластический спектакль-размышление. Презентуем в конце года», – пообещала Юлия Сторчак.

Автор: Анжела Лебедева