Медиакарта
16:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В городе декабристов прошла традиционная акция «Нет брошенных могил»

Горожане массово выехали на старое кладбище и прибрали могилы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Организатором мероприятия выступил Молодежный социально-деловой центр.

Акция «Нет брошенных могил» в городе декабристов проходит вот уже на протяжении девяти лет. Впервые она состоялась в 2011 году – тогда граблями и секаторами вооружились ребята из военно-мемориальной команды, которая была создана из числа активистов Молодежного центра специально для этой акции. Со временем она перешла под ответственность «Волонтеров Победы» – муниципальный штаб этого всероссийского общественного движения был создан как раз на базе центра. В 2018 году, когда в Ялуторовске появилось движение юнармейцев, к акции присоединились и ребята в красных беретах.
Работа в ее рамках ведется круглый год: с весны по осень ребята убирают листву, срезают поросль, поддерживают чистоту памятников, если необходимо – красят. Весной и летом добровольцы высаживают на могилах цветы, а зимой подготавливают рассаду.
«Кроме молодежи заброшенные могилы прибирают и горожане. Например, в этом году к нам присоединились коллективы МАУК «Арт-Вояж», детских садов №№7 и 8, областной больницы №23, представители организации «Боевое братство» и Общественной палаты Ялуторовска. Конечно, коллектив Молодежного центра также с энтузиазмом берется за дело, поддерживают нас и коллеги из комитета по молодежной политике администрации города», – рассказала идеолог акции, руководитель муниципального штаба «Волонтеры Победы» и местного отделения юнармии Елена Петелина.