Медиакарта
16:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Защита Отечества» профинансировала 39 проектов

Об этом рассказал в Тюмени депутат Государственной думы России Николай Брыкин.

39 мероприятий реализовало в Тюменской области региональное общественное объединение «Защита Отечества» в 2018 году. Об этом на очередном общем собрании сообщил депутат Государственной Думы России, председатель правления РОО «Защита Отечества» Николай Брыкин. Он напомнил, что в состав регионального отделения входит 37 общественных организаций и три физических лица. Осенью 2018 года профинансировано 39 проектов на сумму 3 млн 732 тыс. рублей.
«Это большие средства. Мы делаем нужное дело. Люди должны знать, что, придя к нам с проектом, они получат помощь. Изначально планировалась, что мы будем сосредоточены на узкой деятельности. Но она расширилась. К нам приходят люди с вопросами, которые касаются здоровья, лекарств, жилья. Мы можем расходовать на это минимум средств. Но время, к сожалению, сейчас трудное. Если человек столкнулся с тяжелой ситуацией и его не услышат, то грош цена нам будет. В том числе и мне, как депутату Госдумы и как человеку», – сказал Николай Брыкин.
Среди наиболее значимых проектов, реализованных в регионе, Николай Брыкин назвал историческую реконструкцию, посвященную дню начала контрнаступления советских войск против фашистов под Москвой, альпинистско-туристическую подготовку детей группы риска, специализированную смену военно-патриотических объединений «Тюменский форпост».
Отдельно депутат отметил проект «Таланты золотого возраста», инициированный Упоровским советом ветеранов: «Это здорово, когда три поколения – дедушки и бабушки, родители и дети – занимаются одним делом. Это сплачивает».
Народный избранник выразил уверенность, что все эти мероприятия значимы для каждого жителя региона. То внимание, которое общественники уделяют людям, очень важно. «В феврале 2019 года объединению исполнилось три года, и все это время мы плотно работаем с депутатским корпусом и областным правительством. Ряд проектов курирует комитет по делам национальностей. Сегодня мы объединяем людей разных возрастов», – сообщил Николай Брыкин.
Первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов рассказал присутствующим о том, что недавно посетил подшефный сторожевой корабль «Ладный» в Крыму. Восемь лет назад, 26 мая 2011 года, в Севастополе было подписано соглашение между Тюменской областью и командованием 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота РФ, в результате которого у региона появился подшефный корабль.
Андрей Артюхов отметил важность встреч тюменцев и севастопольцев в рамках соглашения: «Представители нашего региона не раз бывали на «Ладном», воспитанники классов военной подготовки регулярно приезжают сюда на учебные сборы. В свою очередь и мы приглашали офицеров личного состава подшефного корабля в Тюменскую область, где у них была возможность провести отпуск со своими семьями».
Как подчеркнул Андрей Артюхов, за годы сотрудничества удалось немало сделать. Благодаря шефской помощи Тюменской области улучшились бытовые условия на «Ладном». При поддержке коммерческих предприятий региона преобразована система питания, закуплено современное камбузное оборудование, организован досуг экипажа.
Депутат посетовал, что на «Ладном» не служат тюменские призывники. «На «Ладном» не все ладно», – с иронией отметил Андрей Артюхов. Он пообещал, что этот вопрос будет решен совместно с военным комиссаром Тюменской области Александром Моториным.

Автор: Ирина Иванова