Медиакарта
5:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развитие Калининского округа обсудили участники дебатов «Единой России» в облдуму

Первая площадка дебатов участников предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты от «Единой России» в Тюменскую областную думу шестого созыва по избирательному округу №19 состоялась в областной научной библиотеке им.
Д. И. Менделеева. Само предварительное голосование «Единой России» в Тюмени пройдет 26 мая.

Как отметил модератор дебатов, секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов, всего в качестве участников предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия» в Тюменскую областную думу зарегистрированы 10 человек. Регистрация кандидатов велась с 18 по 30 апреля.
«Предварительное голосование «Единой России» в Тюмени пройдет 26 мая, – напомнил Артюхов. – С 8 утра до 20 часов вечера каждый совершеннолетний житель избирательного округа №19 Тюмени, придя на один из 10 счетных участков, расположенных на территории округа, сможет выбрать своего кандидата. Именно тот человек, за которого будет отдано большинство голосов, впоследствии сможет баллотироваться в кандидаты Тюменской областной думы по округу от партии».

На сегодняшней площадке выступили пятеро участников, среди них как политические новички, так и люди с большим опытом управления. Каждый из них высказывал свою точку зрения по заявленной теме, которая касалась развития Калининского округа.

Николай Руссу: «Парк «Школьный» стал возможным благодаря сотрудничеству «Мостострой-11», жителей округа и поддержке «Единой России»

Генеральный директор акционерного общества «Мостострой-11» Николай Руссу, в прошлом депутат Тюменской городской думы, выразил уверенность: округ развивается, но есть еще нерешенные проблемы. «Мы говорим о комфортной среде, о качестве жизни тюменцев, хороших дорогах, детских садах, школах, учреждениях здравоохранения и безопасности. И каждый, кто планирует стать депутатом, хочет создать именно такие условия для жителей округа, чтобы им комфортно жилось. Сегодня Тюмень – один из лучших городов для жизни и для ведения бизнеса. Тем не менее, считаю, что нужно увеличить льготы и дотации, помочь в развитии среднему и малому бизнесу, который потом принесет налоги для развития не только округа, но и города, и всего региона», – высказал свою точку зрения выступающий.
Николай Руссу рассказал и о предприятии «Мостострой-11», которое построило много объектов, сделавших внешний вид областной столицы узнаваемым. Среди них есть и хорошо знакомый жителям Калининского округа парк «Школьный» у школы №19, который появился благодаря сотрудничеству предприятия, местных жителей и при поддержке партии «Единая Россия». Теперь он стал излюбленным местом многих горожан. Еще одно знаковое для округа место – клуб ветеранов, который также построен благодаря «Мостострою-11».

Экоситуация в руках самих жителей

Активисты из числа молодежи также высказали свою точку зрения на развитие и округа, и города в целом. Студент 3 курса очной формы обучения строительного института Тюменского индустриального университета Павел Буй является членом общественной молодежной палаты седьмого созыва при Тюменской областной думе, занимается общественной деятельностью и ведет активный образ жизни.
Он считает, что необходимо среди жителей проводить экологические акции. «Нередко совершаем пробежки по экопарку «Затюменский» и обращаем внимание на мусор, лежащий на тротуарах и спортплощадках. Мы взяли за привычку брать с собой мешки и во время пробежки собирать мусор. Этот тренд набирает обороты. Считаю, что в таких случаях начинать надо именно с себя. Сегодня благоустроена и территория Южного пруда, которая долгое время находилась в ненадлежащем состоянии. Комплексное благоустройство уже оценили местные жители, дети, велосипедисты, мамы с детскими колясками. Я очень хочу, чтобы такие новые современные яркие объекты Калининского округа поддерживались в таком виде, в каком находятся сейчас», – сказал он и призвал он тюменцев к соблюдению чистоты и порядка на улицах и в скверах.
Еще один член общественной молодежной палаты при Тюменской областной думы Владислав Ерамасов также видит развитие Калининского округа через создание комфортной городской среды и повышение качества жизни его жителей. А для этого, по его словам, должен быть выстроен четкий алгоритм взаимодействия между органами власти и гражданами.
«С территорией округа я знаком хорошо, озвучу несколько проблем, на решение которых мы должны направить свои силы, чтобы в дальнейшем он мог развиваться. Это проблема водопонижения в районах Червишевского тракта и Маяка, вторая проблема касается водоснабжения чистой водой в микрорайоне Утешево. Она стоит на контроле главы и является одной из самых важных. Третья связана с переселением людей из ветхого аварийного жилья», – сказал он.

Калининский округ – «ворота Тюмени»

Секретарь первичного отделения Максим Еремеев напомнил, что Калининский округ по праву называют «воротами Тюмени», поскольку на его территории находится два аэропорта и железнодорожный вокзал.
«На чем мне хочется заострить внимание – это дети и их безопасность. Считаю, что в каждом дворе должна быть своя безопасная детская площадка. В нашем округе есть незанятые участки, которые привлекают бродячих собак. И их можно превратить в новые ухоженные зеленые уголки», – отметил он.
Следующий участник – студент 2 курса очной формы обучения строительного института Тюменского индустриального университета
Георгий Семенов. Он считает, что будущее Калининского округа – в молодежи. «Любой ребенок – будущий взрослый, и от того, как его воспитывать, зависит каким он станет», – сказал он и озвучил проблему молодежного алкоголизма.
По его словам, «Молодая Гвардия Единой России» регулярно проводит контрольные закупки. Так, в этом году было проверено более 80 магазинов и выявлено порядка 50 точек нелегальной продажи алкоголя и табака несовершеннолетним. Только в Калининском районе за последний месяц было выявлено 12 точек продаж. «И эту работу нужно продолжить», – подчеркнул он.

Автор: Ирина Иванова