Медиакарта
12:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На международном форуме в Китае губернатор обозначил перспективные направления для взаимовыгодного сотрудничества

Экспортные поставки продукции Тюменской области в Китай в прошлом году возросли на 30% по сравнению с 2017 годом.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на форуме экономического сотрудничества «Урал – Цын-лин», который прошел в рамках четвертого Международного ЭКСПО Шелкового пути в городе Сиань Китайской Народной Республики.
По данным Уральского таможенного управления, внешнеторговый оборот Тюменской области с Китаем за 2018 год составил более 180 млн долларов США, из них экспорт – 49,5 млн долларов США, импорт – 135,9 млн долларов США. Преобладающие товарные группы в структуре экспорта: топливо минеральное и нефтепродукты, полимерные материалы, оборудование, пищевые продукты. В структуре импорта основная доля приходится на электрические машины и оборудование, аппаратуру и технику.
«Мы заинтересованы приобретать продукцию, которая не производится в Тюменской области или производится в недостаточных объемах. Вместе с тем, предприятия региона готовы поставлять на экспорт в Китай полипропилен, древесину, строительные материалы, промышленный текстиль, ряд продовольственных товаров. Для удобства партнеров из Китая в прошлом году мы открыли в городе Шанхае постоянно действующую экспозицию товаров Тюменской области. Пока там представлена только пищевая продукция, в ближайшее время ассортимент будет расширен», – проинформировал губернатор.
Он отметил, что правительство Тюменской области уделяет особое внимание созданию благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для ведения бизнеса.
«Наш основной принцип работы с инвесторами – комплексный подход. Новому инвестору предлагается три ключевых инструмента, которые позволяют обеспечить успех. К ним относятся налоговые льготы, финансовая поддержка и административное сопровождение», – пояснил Александр Моор.
Подводя итог презентации, глава региона обозначил пер-
спективные направления для взаимовыгодного сотрудничества – агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, промышленная кооперация: взаимодействие тюменских и китайских компаний нефтегазовой сферы в части поставок оборудования, создания сборочных производств, сотрудничество в сфере информационных технологий – Тюменская область предлагает комплексные условия для открытия китайских IT-компаний, логистика и торговля, сотрудничество в фармацевтической и медицинской сферах, взаимодействие в сфере туризма. Отметим, что в регионе специально для туристов из Китая разработан 5-дневный экскурсионный тур по городам Тюменской области «Открой свою Сибирь».

Автор: Мария Кузнецова