Медиакарта
23:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин провел совещание с руководством Минобороны и предприятий ОПК

Владимир Путин открыл очередную серию совещаний в Сочи по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

По словам президента, она будет посвящена развитию Воздушно-космических сил.
«В ходе нынешней серии совещаний сосредоточимся на состоянии и перспективах развития Воздушно-космических сил», – сказал глава государства.
Он отметил, что сейчас и в будущем роль ВКС в военных операциях, надежный контроль за небом и космическим пространством исключительно значимы и будут только расти. Поэтому, подчеркнул президент, главной задачей является совершенствование боевых возможностей ВКС, повышение уровня подготовки личного состава.
Владимир Путин напомнил, что 2 апреля 2019 года им была утверждена Концепция развития воздушно-космической обороны РФ до 2030 года. Этот документ учитывает изменения военно-политической обстановки, средств вооруженной борьбы в воздушно-космической сфере и трансформацию взглядов на их применение.
Кроме того, президент заявил, что Россия никогда не допустит развала оборонных предприятий и трагедий, которые были с этим связаны в 90-е годы. Сейчас одним из перспективных направлений развития ВКС должны стать системы противоракетной обороны. Необходимо, чтобы средства защиты от гиперзвукового оружия у России появились раньше, чем такое оружие создадут другие государства. Путин призвал учитывать при военном строительстве международную ситуацию.
Он отметил, что уровень современных вооружений в стратегических ядерных силах достиг 82%. В воздушно-космических силах этот показатель составил 74%. В воздушно-десантных войсках и военно-морском флоте превышает 60%, а в сухопутных войсках вплотную подошел к 50%.
«Подчеркну, потенциал видов и родов войск обеспечивает решение вооруженными силами всех поставленных задач. Вместе с тем следует учитывать изменения военно-политической обстановки в мире, которые негативно влияют на региональную и глобальную безопасность, имею в виду прежде всего, конечно, выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также целый ряд других факторов. Все это требует от нас последовательного развития перспективных систем вооружения, основанного на прорывных технологиях. Такие вооружения позволяют нам уже сегодня надежно обеспечивать стратегический баланс сил и, безусловно, сохранят такую возможность на длительную перспективу», – сказал глава государства.

Автор: Ирина Иванова