Медиакарта
10:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная страда завершена

14:00 | 07 июня 2019
Источник: Слава труду

4 июня аромашевские аграрии завершили весеннюю посевную кампанию. По информации, предоставленной главным специалистом управления сельского хозяйства районной администрации Светланой Волковой, сев произведён на общей площади 17 896 гектаров.

Полевые работы в этом году проводились в 16 сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ). Аграрии осуществили высев зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

Светлана Волкова рассказала:

– В этом году погодные условия благоприятствовали проведению посевной кампании. Предприятия в установленные агрономические сроки осуществили боронование и своевременно приступили к севу. 47% из всех высеянных семян были протравлены, кроме того, хозяйства осуществили работу по сортообновлению: приобрели 150 тонн элитных семян зерновых культур. Первыми из крупных хозяйств полевую страду завершили хлеборобы из ООО сельскохозяйственного предприятия «Голышмановское», которые трудились в две смены, то есть в дневное и ночное время. Из малых сельхозпредприятий раньше всех отсеялись в КФХ индивидуального предпринимателя Павла Горбунова из Ольгино. По сравнению с прошлым годом весеннюю посевную кампанию районные аграрии закончили на два дня раньше. Отрадно отметить, что ни одно хозяйство не сократило посевные площади.

Автор: Лариса Гизатуллина