Медиакарта
4:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АПК: грантовая поддержка перспективных планов

- Мы начинаем практическую реализацию национального проекта в сфере АПК тюменского региона «Создание системы фермеров и развитие сельской кооперации». Это тот реальный проект, который может коснуться каждого жителя в сельской местности и представлять интересы широких групп, - так начала своё выступление заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Н.Ю. Огородникова на совещании, проходившем 28 мая в режиме видеоконференц-связи (ВКС).

Ранее был утверждён федеральный проект с таким же названием, разработанный Министерством сельского хозяйства России 11 декабря 2018 года, в рамках которого подготовлен соответствующий региональный проект с планом мероприятий. За основу взяты правила, прописанные в Постановлении Правительства РФ от 20.04.2019 г №476 и Тюменской области от 23.05.2019 г №151-п. Более подробно с нормативно-правовым актом можно познакомиться в системе «Консультант».

Данный федеральный проект предусматривает три вида государственной поддержки. Это – гранты «Агростартап», рассчитанные на начинающих фермеров, зарегистрированных в текущем году, и граждан, проживающих в сельской местности, которые планируют или собираются начать свои предпринимательские проекты в сфере АПК. У нынешних грантополучателей, в отличие от предыдущих, есть существенные преимущества – по размеру субсидий, нет зависимости от подотрасли сельского хозяйства, участие граждан, не зарегистрированных в качестве КФХ на дату подачи заявки. Отдельное направление – поддержка на развитие сельской кооперации, где появились новые формы. Прежде всего, возмещение инвестиционных затрат - 50%, но не более 3 млн. рублей, на приобретение имущества; 50%, но не более 10 млн. рублей, на приобретение с/х техники, оборудования. Второе направление - дифференцированные ставки от 10% до 15%, в зависимости от выручки реализованной сельхозпродукции, на возмещение затрат, связанных с закупкой с/х продукции.
И отдельная субсидия предусмотрена на развитие деятельности центра компетенций, который начнёт действовать с января следующего года. Его основная задача – оказывать помощь конкурсантам грамотно составлять бизнес-планы.
Заместитель директора департамента сделала акцент на гранте «Агростартап», благодаря которому можно получить на безвозмездной основе на развитие своего хозяйства до 4 миллионов рублей. Что нужно сделать, чтобы стать его участником? В установленные сроки представить в департамент АПК проект, который будет оцениваться по специальной шкале - по сумме баллов определится победитель. Она также подробно рассказала, какие условия и требования предъявляются к заявителю. Один из важных моментов – отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Тюменской областью. Также не должно быть задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты РФ на дату подачи заявки. Проект рассчитывается на пять лет, в течение этого времени фермер планирует развитие своего сельхоз. производства. Самое главное – должен обеспечить достижение тех показателей, которые сам себе наметил.
Для использования гранта «Агростартап» выделены четыре основные позиции – приобретение: земельные участки, производственные и складские здания, с/х животные (кроме свиней), рыбопосадочный материал и т.д.; разработка проектной документации для строительства или реконструкции; подключение производственных и складских помещений к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям; приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников.
Когда предоставляются какие-то возможности, то, как правило, найдутся и обязательства... Так грантополучатель обязан в 15-дневный срок со дня подписания протокола Комиссии зарегистрировать К(Ф)Х; освоить денежные средства за 18 месяцев; предоставлять отчётность в установленные законом сроки; осуществлять деятельность не менее 5 лет; в течение года создать одно новое рабочее место (если сумма гранта менее 2 млн. руб.), два рабочих места (сумма гранта более 2 млн. руб.); оплачивать за счёт собственных средств не менее 10% стоимости каждого наименования затрат и НДС.
Прежде чем перейти к ответам на вопросы слушателей, Н.Ю. Огородникова сообщила, что на официальном сайте департамента АПК ТО можно найти объявление о начале приёма заявок. Он продлится до 1 июля 2019 года, после чего начнётся процедура конкурсного отбора. На начало осени планируется проведение ещё одного отбора.
Участники видеоконференц-связи не заставили долго ждать – было задано несколько вопросов, касающихся возврата гранта, в случае его неосвоения; составления бизнес-планов на конкурс – каким из них отдадут предпочтение; работе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, занимающихся сбором и переработкой молока; центра компетенций - в каком пункте разместить. А также хотелось знать - должно ли быть у заявителя основное место работы и т. д. Практически на все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
- Этот грант будет лучше, чем «Начинающий фермер», - отметила Н.Ю. Огородникова. – Что касается того – работает, не работает заявитель – это как раз ещё одно отличие от предыдущих правил. Мы не стали создавать дополнительные преграды для наших будущих фермеров. Они сами потом от своего развития поймут, что совмещать будет практически невозможно, если ты всегда хочешь идти на хорошем уровне.
В завершении Наталья Юрьевна проинформировала о том, что Тюменская область заключила соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ на 6 лет. Результатом реализации проектов за этот период должны стать 600 новых К(Ф)Х, кооперативов или других субъектов малого предпринимательства. И теперь настало время реализации проектов, то есть — пора переходить в практическую плоскость.
Если у кого-то возникло желание пополнить ряды будущих фермеров, то можно обратиться в отдел сельского хозяйства и получить более подробные разъяснения. Телефон: 2-33-95 или 2-43-39.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА