Медиакарта
9:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник деловых людей

День российского предпринимательства в нашем районе отмечали в минувший четверг – 30 мая.

«Инвестиционная политика и инвестиционный климат Армизонского района в 2019 году»

Программа мероприятия была насыщенной и интересной. Отмечу, что в этот раз оно прошло совершенно в ином формате, нежели раньше. В торжественной части глава района Е.М. Золотухин обратился к собравшимся предпринимателям с инвестиционным посланием.

- Одним из условий успешного социально-экономического развития муниципального образования является повышение инвестиционной привлекательности района, основывающееся на создании благоприятных условий для привлечения инвестиций, совершенствовании нормативно-правовой базы, улучшении предпринимательского климата.

Цель послания – информирование о достигнутых результатах инвестиционной деятельности, проводимой на территории района инвестиционной политике, основных направлениях и задачах по улучшению инвестиционного климата в Армизонском районе на 2019 – 2021 годы.

В 2018 году активно проводилась работа по повышению инвестиционной привлекательности, способствующей развитию существующих производств и привлечению новых инвесторов на территорию Армизонского района: 

По поручению губернатора Тюменской области на территориях городских округов и муниципальных районов в 2015 году был разработан и внедрен Стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, разработанный Правительством Тюменской области по рекомендации Агентства стратегических инициатив. Стандарт включает в себя 13 требований направлений деятельности.

Администрацией Армизонского района, в рамках внедрения Стандарта, создана рабочая группа, разработана и утверждена его «дорожная карта» и стратегический план развития инвестиционной и предпринимательской деятельности. Привлечение инвестиций является одной из наиболее важных задач, стоящих перед администрацией района, решение которой возможно путем формирования целенаправленной и комплексной политики. Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни. Поэтому нам необходимо создать комфортные условия для работы предпринимателей и направленные на повышение привлекательности района. 

Нам есть что предложить инвестору - Армизонский район обладает богатым природным и производственным потенциалом. Наличие значительных площадей сельхозугодий и плодородных земель, высокий уровень развития сельскохозяйственного производства могут стать основной сырьевой базой для дальнейшего развития пищевой и перерабатывающей отраслей. Богатый потенциал природных ресурсов (озёра и минеральные источники, охотничье – промысловые и растительные ресурсы, красивейшая природа) может послужить основой для развития туризма на территории района. Залежи природных ископаемых (торфа и сапропеля) можно использовать в самых разных направлениях человеческой деятельности…

Грантовая поддержка

- В целях поощрения органов местного самоуправления Тюменской области за достижение наилучших значений сводных индексов муниципальных образований предусмотрено выделение из областного бюджета грантов муниципальным образованиям Тюменской области, Армизонский муниципальный район за 4 место получил 7,0 млн. рублей, - сказал Е.М. Золотухин. - В муниципальную программу «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства на территории Армизонского района на 2019-2021 годы» в 2019 году внесены изменения, предусматривающие предоставление субсидий, грантов на содействие развитию инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, на муниципальную поддержку в виде грантов в размере 12,493 млн. рублей. Разработан Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства района. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Армизонского муниципального района на соответствующий финансовый год. Цель предоставления субсидии - возмещение получателю части фактически понесенных затрат, возникающих в связи с приобретением оборудования, используемого для осуществления своей деятельности (по приоритетным направлениям). Размер субсидии составляет 50% от фактически понесенных затрат по приобретению оборудования в текущем году, а также 20% расходов, связанных с затратами на транспортировку и доставку оборудования.

Также разработан Порядок предоставления субсидии из бюджета района юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям, в целях возмещения затрат, связанных с осуществлением деятельности по развитию внутреннего и въездного туризма на территории района.

В рамках данного порядка, в 2018 году была выдана субсидия индивидуальному предпринимателю Зеновкину Василию Дмитриевичу - в размере 300,00 тыс. рублей.

Разработано Положение о порядке оказания муниципальной поддержки на предоставление грантов на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Армизонского муниципального района. В мае этого года прошел Конкурс на получение грантов. Победителями Конкурса стали: в номинации «Рыбоводство» С.В. Лушников - 500  тысяч рублей; в номинации «Разведение КРС молочного направления» А.М. Ульянов - 1 000 000 рублей; в номинации «Развитие и создание дополнительных объектов туристской индустрии, реконструкцию имеющихся объектов туристской индустрии» В.Д. Зеновкин - 500 тыс. руб.; в номинации «Переработка пищевых продуктов» А.М. Манукян - 499 500 рублей.

В своём послании глава района рассказал о поддержке, предоставляемой малому и среднему предпринимательству, реализуемых инвестиционных проектах, стратегии социально-экономического развития района и важнейших задачах…

- Хочу заверить всех, кто готов сотрудничать с нами, – каждый свой шаг, каждое действие администрация района подкрепляет определенными гарантиями. Во-первых, это гарантия полной открытости. Во-вторых, гарантия моего личного содействия в реализации каждого инвестиционного проекта, независимо от масштаба.

Мы ждем энергичных, деловых людей, способных на деле доказать способность принести что-то новое в бизнес, готовы оказывать поддержку и вместе с вами работать по всем направлениям инвестиционной деятельности!

Заслуженные награды

В этот день с победителями конкурса на получение грантов подписали договора и вручили сертификаты.

В торжественной части мероприятия были награждены многие деловые люди района: Почётной грамотой Думы Армизонского района за многолетний добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие Армизонского района и в связи с празднованием Дня российского предпринимательства - Л.Ф. Торопова; Почётной грамотой главы Армизонского муниципального района за многолетний добросовестный труд, профессионализм и в связи с празднованием Дня российского предпринимательства - Н.А. Плоских; Благодарственным письмом Думы Армизонского муниципального района за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня российского предпринимательства - Т.П. Лебедева; Благодарственным письмом главы Армизонского муниципального района за многолетний добросовестный труд - И.А. Паутова.

Грамотами за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня российского предпринимательства были отмечены ещё несколько предпринимателей. Совет ветеранов наградил благодарственными письмами за постоянное сотрудничество О.А. Усольцеву, И.В. Асеева, А.М. Манукяна.

Директор Омутинского представительства Фонда инвестиционного агентства Тюменской области С.Г. Пинигина вручила Благодарственные письма за личный вклад в социально-экономическое развитие Армизонского района А.М. Манукяну; за усердие и преданность своему делу - У.З. Иманбекову.

Путешествие в тепличное хозяйство

В завершении торжественной части Е.М. Золотухин сказал: «Мы с вами живём в одном районе, и, вроде бы, все знаем друг друга, но по большому счёту не располагаем информацией – кто и чем занимается. И сегодня в программе нашего мероприятия посещение двух объектов - тепличного хозяйства И.А. Бондаренко и агроусадьбы Зеновкиных в селе Калмакское…

…И предприниматели вместе с главой района Е.М. Золотухиным и первым заместителем А.Е. Филипповым, главами сельских поселений дружно отправились на автобусе по обозначенному маршруту.

Лично я впервые побывала в тепличном хозяйстве и была поражена тем, что увидела: на когда-то заброшенной территории возвышается огромное здание теплицы, рядом - посадки клубники, с подведённым капельным поливом…

- По поставке рассадного материала налаживаем отношения с Краснодарским краем. В этом году закупили только один сорт клубники - если всё пойдёт нормально, то и другие сорта закажем. Высадили три недели назад. Клубника ремонтантная – будет плодоносить до первых заморозков, - пояснил Иван Александрович и пригласил пройти в теплицу.

Перед входом территория по-домашнему уютная: клумбы с цветами и кустами сирени, рядом небольшой огородик с грядками, обрамлёнными старыми брёвнами - смотрится, скажу я вам, классно! Неподалёку красивое и аккуратное строение бани, с растущей возле неё малиной… В общем - красота!

В «парниковом царстве» нас обдало «густым теплом», необходимым для здешних зелёных обитателей… С вьющихся плетей свисали огурцы и пока ещё незрелые помидоры.

- Теплица нам обошлась, если полностью всё посчитать, в 3,5 млн. рублей. Общая площадь 200 кв. Каркас прибыл из Екатеринбурга, поликарбонат - из Красноярска. Я ещё и полиэтилен внутри натянул, чтобы уменьшить воздушное пространство, - сказал И.А. Бондаренко. - В этом году попробовали высадить высокорослые томаты – растут, наливаются. Для огурцов первый сезон уже заканчивается, в выходные уже новые будем сеять. Объём посадки разный – зависит от сорта. Первый посев в январе. Грунт меняем каждый год (кстати, он здешний). Перегной и землю перемешиваем - 50 на 50. Урожай реализуем в армизонских магазинах, причём свой труд в себестоимость не входит. Зимой сложно выращивать, но сейчас сделали отопление, подогрев грунта в каждую грядку - должно получиться. В самые морозные дни растим зелёный лук, он не очень прихотлив к температуре и + 10 для него достаточно…

Иван Александрович неспешно и со знанием дела отвечал на вопросы, делился планами на будущее, а на прощание угостил своей продукцией – свеженькими огурчиками. Вкуснятина! Кстати, в тепличном хозяйстве «химия» не используется.

Местный туризм

В приподнятом настроении предприниматели и представители районной власти отправились дальше – в село Калмакское.

- Всегда благодарил Василия Дмитриевича и Надежду Николаевну за то, что они не побоялись – несмотря на трудности, возраст, отсутствие денег, помощников… А просто взяли землю, расчистили её и сейчас делают из неё «конфетку». Думаю, что те, кто поедет и увидит - удивится, что можно сделать у нас в зарослях и бурьяне, и что из этого может получиться… – прокомментировал глава района.

Гидом в дороге была хозяйка агроусадьбы, которая много рассказала об истории села, да и района тоже. Было интересно и познавательно. По пути остановились у памятника, что расположен напротив деревни Новорямова среди трёх красавцев-тополей. На табличке надпись:

«Погибли в боях за Советскую Власть Неверова А., Сергеева Н.К., Безымянный, Безымянный».

Надежда Николаевна исследовала множество исторических документов и нигде не нашла данных - откуда появились здесь женские фамилии. А вот неизвестные люди – это, скорее всего, красноармейцы, погибшие во время наступательной операции против войск Колчака во время Гражданской войны.

…Далее наш путь лежал уже напрямую в агроусадьбу Зеновкиных. О ней не раз писали в «районке», поэтому повторяться не стану, а только напомню – началось всё с того, что супруги приобрели старенький домик с земельным участком на берегу озера. Постепенно, день ото дня, стараниями новых хозяев территория преображалась…

Перед нашим взором предстала красивая усадьба с новым забором, верандой, крыльцом, ещё одним строящимся деревянным зданием, чистым ухоженным огородом и мостиком на озеро… Вдоль деревянного забора в ряд «выстроились» красавицы-ивы – это Надежда Николаевна насобирала ветки от вырубленного и выброшенного кем-то дерева. Поставила их в воду, а потом высадила – и вот они ожили и радуют глаз.

В доме пол устлан самоткаными яркими дорожками, на стенах тоже самотканые ковры, в светёлочке стоит станок для домашнего ткачества – кросна. И, как сказала Надежда Николаевна, она мечтает довести их «до ума» - т.е. до рабочего состояния. На кухне - красавица-печь с лежанкой, а в горнице кровати, устланные красивыми покрывалами, и народные костюмы, которые смастерила старшая дочь хозяйки. Желающие даже переоделись в льняные рубашки и с удовольствием поучаствовали в фотосессии. А самый красивый и уютный уголок в домике, по моему мнению, - веранда. Здесь стоит длинный деревянный стол в окружении стульев и лавок, а из окон - вид на озеро… Не описать тех чувств, которые испытываешь, глядя на водную и небесную гладь: лениво плывущие облака и скользящая рябь воды не просто успокаивают, а даже убаюкивают. И гости с удовольствием насладились созерцанием красот…

Вместе со всеми я обошла территорию усадьбы, по мосточкам пробралась на озеро, где на маленькой площадке стоит столик со стульчиками, и, конечно же, пофотографировала - как же без этого!

Надежда Николаевна сказала, что они с удовольствием примут «гостей со всех волостей». Хотите день рождения отпраздновать на природе, в тиши и спокойствии? Пожалуйста, приезжайте! Желаете просто отдохнуть от каждодневной суеты? Вам тоже сюда - усадьба в вашем распоряжении! Планы у супругов Зеновкиных большие, работы много, да и желание продолжить начатое – огромное. А самое главное - их фантазии нет предела!

Отдохнув в гостеприимном селе, мы отправились восвояси – немного уставшие, но довольные. И, знаете, даже мне захотелось заняться чем-то таким – полезным - не только для себя, но и для родного края. Здесь важно не бояться трудностей! А они будут… Но ведь и в помощи районные власти не отказывают. Думаю, что и многие из вас, уважаемые читатели, задумаются и решат сделать рывок вперёд – туда, где интересно и… прибыльно!

Автор: Галина СИЗИКОВА