Медиакарта
23:46 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Самообеспечение» - в помощь

В среду, 29 мая, в администрации района, состоялось очередное заседание Территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости...

В работе приняли участие: глава района Е.М. Золотухин, его первый заместитель А.Е. Филиппов, заместитель главы по социальным вопросам И.Г. Паутова, начальник отдела благоустройства А.А. Баянов, директор Центра занятости населения К.А. Евсеев, заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН Н.С. Екимова, начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина и глава Южно-Дубровинского сельского поселения М.С. Наушинов.
О содействии в трудоустройстве инвалидов и детей из малообеспеченных семей рассказал К.А. Евсеев. По его словам, на сегодняшний день в Армизонском районе проживает 960 инвалидов, из них 600 - трудоспособного возраста.
- В прошлом году рабочие места получили 33 человека, в этом году перед нами стоит задача - помочь найти работу 18-ти гражданам с ограниченными возможностями здоровья, - сказал Константин Александрович. - Однако, многие не хотят идти работать, аргументируя тем, что при трудоустройстве снимают некие льготы...
Далее рассматривались заявления кандидатов на участие в программе «Самообеспечение» из Южно-Дубровинского и Армизонского сельских поселений.
Первый участник попросил 47 000 рублей на приобретение нетели и коровы.
Дело в том, что молодой человек - безработный, а супруга получает образование, и доходы молодоженов зависят от стипендии и родительской помощи.
- Расскажите о своих планах? - спросил у мужчины глава района Е.М. Золотухин.
- Хотим развивать свое личное подсобное хозяйство… - робко ответил тот.
- Насколько я знаю, вы по профессии электромонтер. Может, лучше найти работу?
- В городе трудоустраивался, но платили мало - практически все деньги уходили на съем жилья. Пришлось вернуться в деревню... Тут хоть родители помогают. Недавно мама отдала нам овец и поросят...
- А почему решили приобрести именно коров?
- От молока будет прибыль...
- Считаю, что молодежь нужно поддерживать! – сказала И.Г. Паутова.
- Да! Парню надо с чего-то начинать, - согласился с ней А.Е. Филиппов.
Выслушав молодого человека, члены комиссии не увидели оснований для отказа заявителю, поэтому большинством голосов его бизнес-план был одобрен.
Следующий кандидат уже участвовал в программе «Самообеспечение» - запрашивал денежные средства на приобретение птицы. Ему отказали, и мужчина, пересмотрев свой план, снова предстал перед членами комиссии, но в этот раз попросил денежную помощь в размере 35 000 рублей на покупку свиноматок и пиломатериала на строительство стайки.
Члены комиссии решили поддержать бизнес-план заявителя, в надежде, что в будущем мужчина будет развивать личное подсобное хозяйство, которое в будущем принесет доход…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО