Медиакарта
13:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты и желания яровских выпускников

Для пятерых выпускников Яровской школы завтра прозвучит последний звонок. Накануне они рассказали газете, чего ждут от взрослой жизни, какие профессии мечтают освоить.

Будущие медики и военные. Ребята с пятого класса вместе – и учатся, и проводят свободное время. Почти все – спортсмены. К примеру, отличник Ильнар Фатхиев - кандидат в мастера спорта по армрестлингу. Юноше есть на кого равняться. Отец, возвращаясь с вахты домой, вместе с сыном ежедневно тренируется в СК «Юбилейный» в Памятном, а мама – инструктор по спорту. Ильнар мечтает стать военным, поэтому планирует поступать в ТВВИКУ.

Скромница Карина Фазылова тоже учится хорошо, к тому же девушка - творческая, много рисует. Её картины знакомы местным жителям. Она хочет связать жизнь с медициной, как и её подруга и одноклассница Диана Тимербаева – постоянная ведущая всех школьных и районных мероприятий. Маргарита Сулькарнаева – будущий логопед, в свободное время вяжет крючком миниатюрных куколок и милые вещицы для дома. Елена Суханова готовится учиться на фармацевта. Увлечена вокалом и краеведением – завсегдатай школьного музея и первый помощник руководителя исторического кружка.

Подтвердить пятёрки. Выпускники говорят, что пока еще не понимают, как это -  жить без школы, и продолжают упорно решать геомет-  рические задания, ведь впереди госэкзамены, которые в этом году пройдут с нововведениями.

- Нынче государственная итоговая аттестация по математике для одиннадцатиклассников предполагает базовый или профильный уровень. Если раньше школьники могли сдавать базовую математику обязательным предметом и тут же профильную – по выбору, то сейчас можно взять либо то, либо другое. Причем если выпускник плохо напишет профильную работу, то, выбрав базовую, сможет её пересдать. Претенденты на получение аттестата с отличием должны подтвердить свои знания баллами не ниже 70-ти, - рассказала заместитель начальника районного отдела образования Лариса Погудина.

Пожелаем всем выпускникам удачи на экзаменах, ни пуха вам ни пера!

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/