Медиакарта
16:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с активом Абатской ВОИ

Исполняющий обязанности управляющего Тюменским региональным отделением Фонда соцстрахования Динара Поштаренко и директор Филиала № 6 Вера Сондыкова приняли участие в информационной встрече с активистами Абатской  организацией ВОИ.

С 2018 года Тюменское региональное отделение  Фонда социального страхования исполняет полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением, все участники.

Пришедшие на встречу с интересом выслушали представителей  регионального отделения, которые  рассказали о принципах работы Фонда, о порядке обеспечения техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, об  электронных сервисах для инвалидов и о различных возникающих ситуациях, которые приходится оперативно решать.

Подробно Динара Поштаренко рассказала о системе закупок, правилах приемки ТСР, мониторинге обслуживания инвалидов и жестких мерах, которые принимаются к недобросовестным поставщикам.

В прошлом году по ряду контрактов, подвели поставщики, которые выиграли аукцион на поставку ТСР, но не исполнили свои обязательства.  Так не были исполнены контракты на поставку кресел-колясок, ортопедической обуви и ортезов. А также длительный процесс одностороннего расторжения госконтрактов не позволили региональному отделению осуществить свои функции по оказанию госуслуг по обеспечению граждан не только льготной категории, но и лиц, пострадавших на производстве в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Наступила летняя пора. а значит основной вопрос - это санаторно-курортное лечение. Работа региональным отделением в данном направлении ведется очень активно, первые заезды в здравницы, выигравшие аукционы, начнутся в начале июля. Путевки будут предоставляться строго по общеобластной очереди. Динара Сергеевна показала, как  можно следить за очередью  на сайте регионального отделения, чтобы вовремя обновить справку 070/у, в которой  указан профиль заболевания по которому и направляется льготник на лечение.

В 2018 году 3000 человек, в том числе и сопровождающие лица,  воспользовались санаторно-курортным лечением. "Мы охватили граждан, которые подавали заявления в 2009-2015 годах. В этом году запланировано оздоровить 2500 человек, заявки будут обрабатываться 2016 и следующих годов", - рассказала Динара Поштаренко.

Также были обсуждены вопросы качества ТСР и их доставки до удаленных районов области. 

Представители Абатской ВОИ поблагодарили представителей Фонда за встречу. В дальнейшем будет о продолжено тесное сотрудничество с Филиалом № 6 и встречи будут проходить на регулярной основе.  

Автор: Тюменское РО ФСС