Медиакарта
0:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творческая жилка Босяковых

Есть в ялуторовском переулке Радужном двухэтажный дом – аккуратный, добротный, сразу видно, что его жильцы, как говорят, с руками. Однако крепких строений в городе много, но вот с таким необычным декором – одно.

Привлекли наше внимание рукотворное полотно из крышечек от полиэтиленовых бутылок в виде одиноко плавающей лебёдушки, столб, украшенный самодельными кашпо, в палисаднике огромных размеров «чашки» из старых автомобильных шин и много чего другого… Авторы этой красоты - Дмитрий Босяков и его старшая дочь Елена.

От отца - к сыновьям. Желание творить Дмитрию Фёдоровичу передалось от отца. Он всё время работал, а три сына были при нём, как подмастерья. Благодаря этому теперь умеют всё. Младший Николай живёт в Ростове, занимается рисованием, скульптурой и столярничает. Средний Леонид знаменит на всю зиновскую округу – он и плотник, и строитель, и художник, и скульптор. В районе его ещё знают как таксидермиста. Вот такая творческая семья Босяковых.

Дмитрий же давно увлекается берестой. Несколько лет назад в ялуторовском музее прошла персональная выставка его работ. В его доме много разнообразных туесочков под сыпучие продукты. Искусные железные подставки для цветов тоже сделаны руками хозяина. Однако одно из самых удивительных творений самородного мастера - миниатюрная модель Сретенского собора. Три месяца он воссоздавал храм по фотографиям. Даже колокольчики в нём настоящие и переливаются перезвоном.

Дмитрию Босякову - 69 лет. За его плечами богатая трудовая биография - довелось поработать сварщиком, шофёром, крановщиком, а на пенсию ушел с завода ЖБИ. Человек он увлечённый и увлекающийся, поэтому застать его дома - непростая задача. Вот и нам не повезло. Столкнулись с мастером уже в дверях - готовясь к рыбалке, он ездил за червяками.

По наследству. К слову, творческая жилка родителя передалась и старшей дочери Елене. Она украсила свой двор и огород так, что диву даёшься. Тут и пробковый колобок в синем платочке, и зайки на лужайке, и утёнок-морячок. А из автомобильных шин смастерила чёртика – охранника огорода, который, к сожалению, не очень пришелся по душе соседям.

Елена Дмитриевна работает секретарем в одной из управляющих компаний города. В юности выучилась на кондитера и теперь печет на заказ вкусные торты с креативными украшениями.

В общем, зная семью Босяковых, трудно не согласиться с выводами немецкого писателя Лиона Фейхтвангера, что талантливый человек талантлив во всём.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/