Медиакарта
23:39 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбирают тактику развития

17:47 | 27 мая 2019
Источник: Сельская новь

Более 10 лет индивидуальный предприниматель Е. Дадурян работает, чтобы абатчане могли приобретать строительные пиломатериалы, не выезжая за пределы своего района.

В маленькой деревеньке Кареглазова, что расположена в двух километрах от села Абатское, постоянно слышны звуки его пилорамы и столярной мастерской. Там братья Дадурян – Егиа и Арман занимаются не только распиловкой строганой древесины лиственных и хвойных пород, но и выполняют индивидуальные заказы по изготовлению дверей, оконных рам, мебели и других столярных изделий.

Продолжая работу с деревом, обе семьи Дадурян расширили границы своего предпринимательства и стали выращивать овощи. Дали о себе знать армянские корни: хотелось иметь на столе свои, а не привозные огурцы и помидоры.

Построили две теплицы площадью 250 квадратных метров каждая и создали благоприятные условия для роста овощей. Работают в теплицах всего четыре человека: сами братья и их жёны Нарина и Анна. В настоящее время на прилавки торговых точек села Абатское ежедневно поступают свежие огурцы, выращенные умелыми руками этих трудолюбивых людей. На очереди - созревающие помидоры.

В планах на будущее семьи - создание тепличного хозяйства, где будут плодоносить и ягоды, и овощи.

Администрация Абатского муниципального района выделила им для этих целей земельный участок площадью 3,7 га. В том, что через год - два на прилавках наших магазинов помимо помидоров и огурцов появятся перцы, баклажаны и земляника, никто не сомневается, поскольку эта семья уже показала результаты развития своего бизнеса.

Т. Шелягина

Фото автора