Медиакарта
15:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Доступная среда»: конкретные шаги

10:08 | 12 июня 2019
Источник: Призыв

В Тюменском регионе, как и во всей стране, реализуется государственная программа «Доступная среда». Разговор о создании безбарьерной среды в Юргинском районе прошёл в районной прокуратуре в форме круглого стола, на который были приглашены представители районной администрации, ведомств, предпринимательства, общественных организаций.

Открывая встречу, исполняющая обязанности прокурора района Оксана Сеногноева заметила: тема выбрана неслучайно – надзор за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов рассматривается как одна из приоритетных задач прокуратуры. Органы местного самоуправления немало сделали для инвалидов, обеспечивая их доступность к объектам инженерной и социальной инфраструктуры. Так, оборудованы кнопками вызова администрации сельских поселений и района, определены парковочные места, выполнены в соответствии с требованиями входные группы поликлиники и приёмного отделения районной больницы.
– Вместе с тем есть проблемы: как приспособить объекты инфраструктуры, возведённые по ранее действовавшим правилам, с учётом нового законодательства и потребностей инвалидов, – акцентировала внимание Оксана Анатольевна. – Не теряют актуальность вопросы дооборудования объектов образования, культуры и торговли, приспособления жилых помещений. Администрации района предстоит продолжить мероприятия по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме по улице XXV партсъезда в Юргинском с учётом потребностей инвалида, проживающего в этом доме. Не у всех объектов торговли есть пандусы.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой