Медиакарта
17:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цензура давит на творцов

01:03 | 11 июня 2019

Откуда-то из кустов на Центральной площади доносится смех, потом выглядывает девчачья голова со шляпкой в виде картонного замка. Я прищуриваюсь: не показалось ли?

И сама иду в кусты. Здесь меня встречает компания девочек и их преподаватель, вчера все вместе они снимали ролик для киношколы «Ноль+». В рамках школы вот уже неделю дети и подростки под руководством приглашенных кинематографистов и мультипликаторов получают знания. Сами пробуют себя в роли режиссеров, операторов, актеров и других специалистов сферы кино.

– Я сценарист и режиссер, мой фильм про доверие и одиночество, – говорит школьница Екатерина. – Он о девушке в депрессии. Ей пытается помочь подруга Ева. Но девушка из-за своих проблем и переживаний отталкивает помощь. Потом ей снится психоделический сон...

На этих словах девочки с замками на голове указывают на себя, как бы показывая, что они и есть психоделический сон. А вот преподаватель, сценарист и режиссер игрового кино Гузель Ильясова смотрит строго.

– У нас школа «Ноль+» называется, какая психоделия? – говорит она.

– Хорошо, просто сон, – вздыхает Екатерина. – Цензура повсюду! В итоге девушка понимает, что зря оттолкнула подругу. Они мирятся, и все заканчивается хорошо.

НА СНИМКЕ: съемки фильма.

Фото Александра Тарасова

Автор: Ирина Ильина