Медиакарта
21:12 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В музыкальной - новый выпускной

За всю историю Детской школы искусств Уватского района, начиная с 1967 г., в стенах её Туртасского филиала выучились более ста юных дарований. Сегодня в филиале открыты классы обучения игры на гитаре и фортепиано. Одна из основных задач - пробудить в ребёнке творческую фантазию, найти применение его способностям и талантам, помочь найти ориентир в жизни.

На днях в Туртасе состоялся очередной выпуск еще десяти музыкально одаренных юношей и девушек. В их числе Валерий Первухин, гордость школы, дважды победитель районного конкурса «Клавиши весны». Как сказала его преподаватель Наталья Ефимова, с уходом Валеры школа многое потеряет. Но стоит ли, право, огорчаться, замена есть! Немногим позже, когда в ДК начался отчетный концерт, к роялю был приглашен и сыграл Шумана младший Первухин - Женя, учащийся 2 класса.

Директор ДШИ Ирина Никитенко вручила выпускникам не только свидетельства об окончании семилетнего курса профессиональной игры на фортепиано или гитаре, но и грамоты за активное участие в жизни школы. С ответным словом выступила выпускница 2019 года Людмила Процык: «Дорогие наши педагоги: директор Никитенко Ирина Владимировна, учителя Ефимова Наталья Юрьевна, Визгина Светлана Леонидовна, Козинцева Анастасия Александровна, Волкова Татьяна Николаевна! Очень хочется вас поблагодарить за то, что вы вложили в нас свои знания, вы стали нашими путеводителями в мире искусства и научили стремиться к поставленной цели».

Слова благодарности высказаны также мамам, отцам, бабушкам и дедушкам. За то, что постоянно были рядом, поддерживали своих деток, вместе с ними переживали все их успехи и неудачи. Возможно, не все выпускники в дальнейшем станут музыкантами, но обещают, что любовь к музыке всё равно останется с ними. «Мы всегда будем помнить коллектив нашей замечательной школы, и время от времени будем приходить сюда в гости, поэтому мы не говорим «Школа, прощай!», мы говорим «До свидания». Мы обязательно приведем к вам своих детей и внуков».

И был концерт. Блеснули эрудицией всезнающие по части музыки ведущие программы: нынешний выпускник Егор Дьяков и выпускница 2017-го Ангелина Шайшникова. Принял участие в концерте Руслан Асадов, выпускник отделения клавишных 2018 года. А нынешних выпускников поздравили те, кто еще только приобщается к серьезной музыке - первоклассники.

Слово вновь взяла директор школы Ирина Никитенко, вручившая грамоты и дипломы за победы в творческих конкурсах за пределами нашего района. Из выпускников прошлых лет это Инна Володина,

Анна Медведева, Надежда Никитина и Евгения Рудякова, из нынешних Софья Мирюгина и Жанна Шабанова, из учащихся Марьям Махмадалиева, Виктория Семушева, Алёна Новикова, Егор Коренев, Дмитрий Илюшкин.

Фото автора

Поёт Егор Дьяков, аккомпанирует Руслан Асадов. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ