Медиакарта
14:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новеллы законодательства в долевом строительстве рассмотрели на X юридической неделе в Тюмени

Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области и филиала Кадастровой палаты приняли участие в X – юбилейной – юридической неделе.

Традиционно мероприятия такого формата становятся площадкой для конструктивного диалога между представителями законодательной и исполнительной власти, надзорных и налоговых органов, руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, юристов и адвокатов.

В ходе панельной дискуссии «О новеллах правового регулирования в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» рассмотрены изменения законодательства в сфере долевого строительства. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников разъяснил, что Законом № 478-ФЗ[1] предусматривается заключение всех договоров участия в долевом строительстве после 25.12.2018 только при условии оплаты застройщиком взноса в компенсационный фонд. Со дня вступления закона в силу не применяются положения об обеспечении исполнения обязательств застройщика договорами страхования или поручительства.

С 1 июля 2019 года все застройщики, привлекающие средства граждан в строительство, будут обязаны работать через механизм счетов эскроу – средства граждан будут зачисляться на специальный банковский счет, а застройщик сможет их получить после передачи квартир покупателям. Строительство же будет осуществляться на собственные средства застройщика или на банковские кредиты.

Исключением является реализация проектов, соответствующих установленным критериям. Совокупность данных критериев определена Постановлением Правительства РФ от 22.04.2019 N 480. К ним относятся количество заключенных договоров участия в долевом строительстве и степень готовности проекта строительства. Также, скорректированы требования к банкам, имеющим право открывать счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве.[2]

В июне 2018 года Управлением Росреестра по Тюменской области зарегистрирован первый в России договор долевого участия в строительстве по новой системе финансирования жилищного строительства с использованием счета эскроу.

За 2019 год по состоянию на 20.05.2019 с использованием счетов эскроу зарегистрировано 66 договоров участия в долевом строительстве.

Как отметил Вячеслав Санников, внесенные в действующее законодательство изменения направлены на защиту прав, законных интересов и имущества граждан-участников долевого строительства, установление дополнительных гарантий, а также на минимизацию рисков, связанных с участием граждан в долевом строительстве.

[1] «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

[2] Постановление Правительства РФ от 16.05.2019 № 606 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 18.06.2018 №697» (вступило в силу 31.05.2019)

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области