Медиакарта
4:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выявлена поставка крупы сомнительного происхождения в бюджетное учреждение

В июне текущего года специалистом отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, при проведении плановой проверки в отношении бюджетного учреждения Голышмановского района, выявлены нарушения законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем, в соответствии с договором поставки и накладными, осуществлён выпуск в обращение на рынок и поставка в бюджетное учреждение разных видов круп, не соответствующих требованиям нормативных документов, а также без маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом.

Кроме того, данные крупы сопровождались документами о качестве (декларациями о соответствии), на которые выданы предписания о прекращении их действия в связи с недостоверным декларированием.

По результатам исследований, проведенных аккредитованной лабораторией, крупа пшеничная, не соответствует ГОСТу 276 – 60 «Крупа пшеничная Технические условия» по показателям: вид, доброкачественное ядро, крупность (выравненность, номер крупы, проход и сход двух смежных сит).

За нарушение требований технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» Управлением Россельхознадзора в отношении поставщика возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов. Материалы направлены в арбитражный суд.