Медиакарта
12:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчество наших читателей

Хитрая собака

(Рассказ)

Когда немного обсохла роса, зашел с собакой в ближайший к дороге лесной остров. Густая трава и валежник мешали пробиться вперед, паутина липла к лицу, зато стали попадаться обабки.
Вьюга через пару минут отстала от меня. Подумал, что по своему обыкновению убежала гонять заячий молодняк. А я кружил в чащах, на ходу собирая лесные ягоды. Попадались шиповник, смородина, костяника, боярышник, но больше всего было спелой вишни. Распробовал все. Боярка оказалась самой сладкой, а самой кислой – вишня. Основная масса грибов успела выйти на лесные закрайки.
Нарвал их, сколько Бог позволил, и стал окликать собаку. Не прибегает. Подумал, какая же тупая у меня лайка. Не слышит меня, да, поди, еще и в трех кустах заблудилась. Хотя это на нее не похоже.
На обратном пути к машине пересек тропу и остановился возле нее как вкопанный. Невольная тревога охватила меня. На ней лежала визитная карточка крупного зверя. Подумал самое плохое - съел мою собаку волк.
Стал кричать. Через минуту из травы поднялись знакомые черные уши. Оказалось, Вьюга услышала мой голос и уже вышла меня встречать. Подхожу к ней, а она лежит на брюхе и стебли ест, откусывает их один за другим и в пасть. Витамины! Их здесь полным-полно – ешь, не хочу.
- А я уж думал, что тебя волк сожрал, - укорил я ее, - а ты ничего лучшего не придумала, как превратиться в травоядное животное!
Хитрая собачка оказалась. Решила меня возле машины ждать. Пока хозяин искал грибы, она терпеливо выглядывала его с капота. Бдила, что называется. Угваздала лапами белую эмаль. В общем, придумала для себя самое рациональное решение. Хозяин-то в лес без ружья уходил.

Рыцарь тишины

После сон-часа одна из воспитательниц привела ко мне в кабинет мальчишку из своего отряда. Его загорелые ноги были в пыли. Светлана, поддерживая его за плечи, наверное, боялась, что убежит.
- Юрий Александрович, он ударил своего товарища, да так, что у того глаз опух. Не знаю, что с ним делать!
- Оставьте нас вдвоем.
- Хорошо.
Я сделал командирскую паузу, стараясь прибавить серьезности нашему разговору, с минуту возился с портативным магнитофоном. Потом спросил.
- Ну что, пионер, в какой класс перешел?
- В пятый.
- С какого села к нам приехал?
- Из Красноорлово.
- За что ударил товарища?
- Он первый ударил меня в живот. Мы читали сказки, а он бродил по корпусу, мешал нам. Я сделал ему замечание, а он подошел и ударил меня. Я ответил.
- Веди его сюда!
Рыцарь тишины, с посветлевшим лицом, развернулся и бросился исполнять приказание.
Через пять минут вернулся.
- Не идет! – Запыхавшись, доложил он.
- Хорошо, я сам его найду.
Но найти пионера с подбитым глазом мне так и не удалось. Где-то спрятался.
Мы пили воду из глубинных колодцев, до горячего пота и ломоты в ногах гоняли с мальчишками в футбол, обедали в столовой, и кружила карусель нашей коллективной жизни. По вечерам звучала дискотека. Сколько знакомых лиц и глаз было вокруг меня, и как привычен был круг наших дел!
Но вот пришла «королевская» ночь! Грамот и подарков хватило на всех. А бывало ли чтоб закрытие лагеря проходило без концерта, без праздничного ужина и большого костра? Как заразительны были танцы! Я не ожидал, что так велик будет поток наших гостей. Какие прекрасные песни звучали в тот вечер, но лучшей среди них была: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». Сироткина из Прохорово, в белом платьице, с цветочком в волосах, призналась, мне:
- Если б здесь была моя мама, я бы отсюда никуда не уезжала, - на следующее лето опять приеду сюда. Как быстро кончилась смена!
- Я здесь уже 4 сезон, а ты на следующее лето опять во вторую смену приедешь? – спросила ее Алена Гарт.
- Не знаю, в какую возьмут.
В последний день смены ко мне в комнату один за другим стали заходить воспитатели. С интересом слушали, что говорит хиромантия о линиях на их ладонях, просили испытать их знаменитым тестом, в котором проецируется часть судьбы и характера ребенка. Был тот тест рассчитан на детей начальных классов, но я не стал никому отказывать, и это стало последним моим шоу с товарищами по работе.
Я устал не столько от тестирования, сколько от необходимости каждый тест расшифровывать. После большого костра и танцев ходил к озеру. Преодолев смутный страх перед глубиной, долго плыл к дальнему берегу. И когда запрокинул голову к звездам, услышал, как звенят волны. Утром на изнывающую от зноя землю спустился, наконец, долгожданный дождь.

Автор: Юрий БАРАНОВ